8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право на наследство родитель-пенсионер, с которым не поддерживается давно связь

Добрый день. У моего мужа есть приватизированная в единоличную собственность часть дома, а также машина.Дом был давно, но приватизирован в браке, машина, куплена в браке. У меня квартира в единоличную собственность, купленная в браке в основном на деньги, полученные мной в наследство. У мужа есть родители-пенсионеры, которые с ним не живут. С отцом муж не общается около 25 лет, когда тот ушел в другую семью. Имеет ли отец мужа право на наследство? Если да, как себя обезопасить. Спасибо!

, Алена, г. Самара
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Имеет ли отец мужа право на наследство? Если да, как себя обезопасить.

Алена

Да, имеет.

Он является наследником по закону первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ.

Момент еще и в том. что отец являясь пенсионером — нетрудоспособным лицом, в случае составления завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Как отмечено в ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруги родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

И в данной ситуации полностью исключить имущество Вашего мужа из наследственной массы можно заключив договор дарения. например, с детьми или с Вами. 

0
0
0
0
У меня квартира в единоличную собственность, купленная в браке в основном на деньги, полученные мной в наследство.

Алена

Вы больше обеспокоены за квартиру? или за все совместно нажитое имущество.

В отношении квартиры Вы у нотариуса можете также заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договора, по условиям которого квартира и/или иное имущество переходит в Вашу собственность.

В таком случае это имущество также не будет подлежать наследованию. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Алена! Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Родителия являются наследниками умершего независимо от того, общались ли они с наследодателем или нет, какие между ними были отношения.

Возможно, составить завещание, но если отец будет нетрудоспособен на момент открытия наследства, то имеет право на обязательную долю в наследстве.

0
0
0
0

В данной ситуации обезопасить себя возможно, только если супруг подарит Вам свою долю общего имущества.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Да, отец имеет право. Ст.  1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если да, как себя обезопасить. Спасибо!

Алена

составьте завещание, что всё имущество муж после смерти оставляет Вам. Ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

также можете заключить договор дарения. В таком случае отец уже не сможет на эту квартиру претендовать.

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, да имеет право так как является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и будет иметь  обязательную долю в наследстве, так как пенсионер.

Поэтому в данном случае завещание, как предложили выше думаю полностью вас не обезопасит.

В данном случае, судьбу имущества нужно определить заранее. Единственным способом на мой взгляд это заключение договора дарения. Если супруг боится остаться без квартиры, то в договоре дарения можно прописать право его право пользования данной квартирой.

0
0
0
0

Договор дарения нужно заключить на приватизированную квартиру, так как она не будет являться совместно нажитым имуществом. 

Также можете заключить брачный договор, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, касаемо второй квартиры, купленной  на ваше имя, так как по закону она является совместно нажитым имуществом и наследники будут иметь право выделить его супружескую долю в случае смерти супруга. Данная доля будет разделена между наследниками первой очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2019