Имеет ли право на наследство родитель-пенсионер, с которым не поддерживается давно связь

Добрый день. У моего мужа есть приватизированная в единоличную собственность часть дома, а также машина.Дом был давно, но приватизирован в браке, машина, куплена в браке. У меня квартира в единоличную собственность, купленная в браке в основном на деньги, полученные мной в наследство. У мужа есть родители-пенсионеры, которые с ним не живут. С отцом муж не общается около 25 лет, когда тот ушел в другую семью. Имеет ли отец мужа право на наследство? Если да, как себя обезопасить. Спасибо!

, Алена, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли отец мужа право на наследство? Если да, как себя обезопасить.

Алена

Да, имеет.

Он является наследником по закону первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ.

Момент еще и в том. что отец являясь пенсионером — нетрудоспособным лицом, в случае составления завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Как отмечено в ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруги родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

И в данной ситуации полностью исключить имущество Вашего мужа из наследственной массы можно заключив договор дарения. например, с детьми или с Вами.

У меня квартира в единоличную собственность, купленная в браке в основном на деньги, полученные мной в наследство.

Алена

Вы больше обеспокоены за квартиру? или за все совместно нажитое имущество.

В отношении квартиры Вы у нотариуса можете также заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договора, по условиям которого квартира и/или иное имущество переходит в Вашу собственность.

В таком случае это имущество также не будет подлежать наследованию.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алена! Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Родителия являются наследниками умершего независимо от того, общались ли они с наследодателем или нет, какие между ними были отношения.

Возможно, составить завещание, но если отец будет нетрудоспособен на момент открытия наследства, то имеет право на обязательную долю в наследстве.

В данной ситуации обезопасить себя возможно, только если супруг подарит Вам свою долю общего имущества.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Да, отец имеет право. Ст.  1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если да, как себя обезопасить. Спасибо!

Алена

составьте завещание, что всё имущество муж после смерти оставляет Вам. Ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

также можете заключить договор дарения. В таком случае отец уже не сможет на эту квартиру претендовать.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, да имеет право так как является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и будет иметь  обязательную долю в наследстве, так как пенсионер.

Поэтому в данном случае завещание, как предложили выше думаю полностью вас не обезопасит.

В данном случае, судьбу имущества нужно определить заранее. Единственным способом на мой взгляд это заключение договора дарения. Если супруг боится остаться без квартиры, то в договоре дарения можно прописать право его право пользования данной квартирой.

Договор дарения нужно заключить на приватизированную квартиру, так как она не будет являться совместно нажитым имуществом.

Также можете заключить брачный договор, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, касаемо второй квартиры, купленной  на ваше имя, так как по закону она является совместно нажитым имуществом и наследники будут иметь право выделить его супружескую долю в случае смерти супруга. Данная доля будет разделена между наследниками первой очереди.