Можно ли вернуть земельный пай, если ранее был подписан отказ?

2000 году родной дядя решил получить земельный участок на нас племянника и на своих двух детей . Забрал данные паспорта и стал ходить по инстанциям. Через два года пришел к нам племянника родным сказал что ничего не получается, но так как он оформлял документы теперь как бы закрыть этот вопрос нужны наши подписи. Ну и племянника проверив словам родного брата матери, подписали, даже не почитав документов. И только через несколько лет на бирже труда ,куда обратился муж, мы узнали что оказывается они все , включая детей дяди добровольно отказались от участка земли , но при этом все пять участков остались за дядей , как одно фермерское хозяйство. Можем ли мы вернуть эти участки себе. Если можем то как?

, Раиса сергеевна, п. Ставропольский
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Раиса Сергеевна!

Оспорить сделку (а действия племянников являются сделкой по действующему законодательству) можно только в пределах срока исковой давности.

 На основании пунктов 1 и 2 Гражданского кодекса установлены следующие сроки исковой давности:

— для ничтожной сделки — 3 года;

— для оспоримой сделки — 1 год.

С тех пор прошло 17 лет, и как Вы понимаете, все сроки уже истекли. Оспаривание указанной сделки считаю не перспективно.