Как внести изменения в ЕГРЮЛ относительно действующего ООО, если ФНС ликвидировала ООО с нашими долями?

12.07.2019 ФНС ликвидировала ООО, в которой я и мой супруг были учредители (50%). У нас есть действующая компания, работающая более двух лет, мы также учредители, я -ген.директор. Планируем расширить бизнес, внести изменения в действующее ООО: 1. добавить вид деятельности - уход и присмотр за детьми, 2. в связи с этим внести изменения в название, 3. сменить адрес (большая площадь потребуется).

В связи с ликвидацией прежней компании, могут ли нам отказать в регистрации этих изменений по действующему ООО, нужно ждать 3 года? Или это касается открытия нового ООО или ИП?

, Наталья, г. Волгоград
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

По действующему ООО Вы вправе внести указанные Вами изменения, Вам не смогут отказать в их регистрации.

Единственное ограничение, которое будет в отношение Вас с супругом, в течение трех лет с момента исключения ООО из ЕГРЮЛ Вы не сможете зарегистрировать новое ООО, в частности быть его учредителем или руководителем (пп. «ф». ст. 23  Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое!