Куплен дом по расписке 18 летней давности, как оформить его в собственность?

в Омской области Горьковский район купил домик но мне Дали только разписку с сроком давности и18 лет как и с чего начать оформление документов и как долго ждать

Уточнение от клиента
нет ни кадастрового паспорта
, Геннадий, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Геннадий, добрый день! А о чем расписка и какой срок давности? Можете прикрепить её скан к вопросу?

В этом случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на домовладение в силу приобретательной давности согласно ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Однако, для этого необходимо открыто и непрерывно пользоваться домовладением не менее 15 лет. Если у Вас такие доказательства имеются, то можете обратиться с иском в суд.

Геннадий
Клиент, г. Омск
спасибо большое
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Геннадий.

Ждать  — пока пройдут судебные заседания и решение суда вступит в силу, так как тут только обращаться в суд и признавать право собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

Представляется, что данная расписка вполне подтверждает Вашу добросовестность (что самое главное нужно доказать при предъявлении иска).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
с чего начать оформление документов

Геннадий

Сначала обращаетесь в МФЦ с целью получения выписки из ЕГРН на данный дом, чтобы увидеть кто собственники.

Если в выписке ничего нет, то нужно обращаться в БТИ, чтобы там вам выдали документы.

Вы в доме зарегистрированы?

По расписке. Можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на данный дом на основании ст. 218 ГК РФ в связи с приобретением дома по расписке. Расписка в данном случае играет роль договора.

как долго ждать

Суд дело не быстрое, поэтому исходя из документов и наличия доказательств, можно судиться от двух месяцев и больше