Как проверить правомерность расчета оплаты за услуги ЖКХ и возможен ли перерасчет?

Здравствуйте! В апреле 2017 года купили квартиру. Сразу начали приходить квитанции с долгом предыдущих владельцев. Пришлось самостоятельно посещать каждую организацию по предоставлению услуг с целью открыть свой счёт без долга. Начали приходить квитанции с высокими тарифами. Так как я, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, выйти на работу не смогла по причине постоянных заболеваний ребёнка, была вынуждена уволиться. Средств на оплату квартиры не хватает ( у меня троей детей, зарплаты мужа хватает только на предметы первой необходимости). В итоге появился долг в 104 тыс руб. с учётом штрафных пени. Возможности оплатить этот долг пока нет. Куда мне следует обратиться, чтобы узнать правомерность выставленных счетов, можно ли сделать перерасчёт и убрать пени. Квитанции - отдельная тема. В 2018 году я сменила фамилию в связи с заключением брака. О чём оповестила бухгалтеров в ЕГРН. Фамилию в вкитанциях изменили только после повторного обращения. Но счета продолжают приходить на обе фамилии с разными цифрами. Мне нужна юридическая помощь. Имею ли я право потребовать от компаний, предоставляющих услуги, в том числе и ЖКХ, обоснования начисленных платежей и их правомерность? Возможно ли избавиться от штрафных пени, сделать льготный тариф и выплачивать оставшуюся сумму в рассрочку? Спасибо за внимание и ответ.

, Светлана Сат, г. Магнитогорск
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Светлана, добрый день!

Если вы не уверены, что вам правильно начисляются платежи, обратитесь в адрес УК или непосредственно в предприятие ЖКХ (ресурсоснабжающую организацию), которое начисляло платежи. Точный поставщик услуг указывается в квитанции.

По вопросу льгот как многодетной матери обратитесь в соцзащиту или МФЦ по месту жительства. Там вас проконсультируют имеете ли вы право на льготы по оплате услуг ЖКХ и подскажут необходимый пакет документов.

Успеха!