Могут ли штрафовать беременную сотрудницу за опоздания и делать выговоры?

добрый день !

я нахожусь в положении беременности. Могу ли я опаздывать на работу на 1 час-2 ? причина либо сдача анализов либо токсикоз с утра ?

руководитель просит объяснительные и грозит выговором в трудовую. Что рук-ль не собирается мне оплачивать мое самочувствие и посещение врачей.

могут ли меня штрафовать и сделать выговор?

, Мария, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Мария! Добрый день!

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Если сохранение прежнего графика работы для Вас затруднительно, Вы можете написать заявление руководителю с просьбой установить для Вас неполное рабочее время. Поскольку Вы беременны, работодатель не имеет права Вам отказывать (ст. 93 ТК РФ) НО следует иметь ввиду, что в этом случае заработная плата  будет начисляться Вам согласно фактически отработанного времени.

Также Вам следует иметь ввиду, что в соответствии сч. 2 ст. 24 ТК РФ

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Дисциплинарные взыскания к беременным женщина применяются на общих основаниях.

Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Согласно ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

То есть в Вашем случае Работодатель обязан отпускать Вас на прием к врачам и для сдачи анализов. На это время за Вами сохраняется средний заработок.

Для этого Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением в произвольной форме о необходимости прохождения диспансерного обследования в определенные день и время, а после прохождения последнего представить, во-первых, справку медицинского учреждения, подтверждающую беременность, а во-вторых, документ, подтверждающий посещение врача (например, справка (талон) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача). Количество посещений врача законодательством не регламентировано.

 Также Вы имеете право на сокращенную продолжительность рабочего времени(ч. 1 ст. 93 ТК РФ), которую Работодатель обязан будет установить по Вашей просьбе. Это может быть как неполный рабочий день, так и неполная рабочая неделя.

Дисциплинарного взыскания в виде штрафа законодательством не предусмотрено, поэтому работодатель не вправе применять его к работнику. Однако в случае опоздания на работу по Вашей вине Работодатель имеет право применить к Вам дисциплинарные взыскания: замечание, выговор.