Решили пойти мирно, обратиться по этой услуге, выплату нам предложили 135 тыс

Было куплено 5 автоматов по зарядке телефонов на сумму 450 тыс. руб. Автоматы доставлены на 2 месяца позже прописанного в договоре (договор поставки) срока. Через 1,5 месяца после начала работы начались проблемы: виснут, отключаются, выдают ошибки. Согласно договору срок гарантии -1 год, неполадки устраняются за их счёт. Начали обращаться с 9.02.19 по поводу поломок, так ничего не починили: то игнорировали, то завтраками кормили, иногда что-то делали (наверное, для видимости) , но в итоге ничего так и не работает. Попытались продать , но покупатель вернул. У продавцов есть услуга : Обратный выкуп. Решили пойти мирно, обратиться по этой услуге, выплату нам предложили 135 тыс. руб. При том, что 1 из автоматов, стоимостью 90 тыс. руб. так и не был использован. Мы предложили сойтись на сумме 270 тыс. руб. Они отказались. Хотим указать на то, что ими нарушены не только условия договора, но и ГК РФ, с чем мы можем обратиться в суд . Интересуют статьи, на которые ссылаться при ответе на их письмо. Прилагаю моё письмо с требованием об увеличении суммы выплаты, их ответ и мой предварительный набросок. Благодарю за помощь

  • IMG-2cf128f597b02d42e1c806ea017dcb56-V
    .jpg
  • IMG-8dedf2907a8ba3bb236020c1d432ccb2-V
    .jpg
  • IMG-291c7e04ccd2bba01999c4db9047d5fa-V
    .jpg
, Алевтина, г. Краснодар
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алевтина, здравствуйте!

У Вас есть полное право требовать соразмерного уменьшения цены в связи с ненадлежащим качеством поставленной Вам продукции:

Гражданский кодекс РФ, статья 518 «Последствия поставки товаров ненадлежащего качества»

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса...

В ст.475 ГК указано, что покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В данном случае продавец признает, что у Вас есть право на возврат части уплаченной суммы, но спор возник из-за размера этой суммы.

Насколько видно из переписки, продавец категорически не желает выплачивать Вам то, что Вы хотите. Так как Вы с покупателем не пришли к согласию о размере суммы, остается обращаться в суд.

Но бремя доказывания соразмерности возлагается на Вас, то есть Вам желательно заручиться заключением эксперта или специалиста о том, что для приведения аппаратов в работоспособное состояние потребуется сумма 270 тыс.рублей., т.е. такая сумма будет соразмерной.

С уважением, Роман Артемьев.