Кому пожаловаться, если сосед строит дом после пожара без ордера и без согласования с комиссией?

Кому пожаловаться если сосед незаконно строит дом после пожара без ордера и без согласования комиссии

, Наталья Пыжикова, г. Смоленск
Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Добрый день, Наталья!

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Ваш сосед возводит самовольную постройку, на возведение которой не получено соответствующее разрешение.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

В соответствии со стаьей 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство выдает орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

На основании вышеизложенного, по факту незаконного строительства Вы впараве обратиться в местную администрацию в порядке, предусмотренном ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Удачи.