8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В завещании бабушка отдала квартиру старшей дочери

Здравствуйте! В январе умерла бабушка. В квартире нас было прописано двое. В завещании бабушка отдала квартиру старшей дочери. Сейчас она хочет выписать меня в никуда. У меня жена и двое детей, один из них инвалид, прописаны в квартире у тещи. Своей жилплощади нет. Что делать и куда обратиться?

Уточнение от клиента

Я являюсь внуком и сыном младшей дочери.

, Анна, г. Хабаровск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, если бабушка таким образом распорядилась своей недвижимостью, сделать Вы ничего не сможете. Так как Вы не относитесь к наследникам, которые имеют обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, как вариант на данный момент — это становиться на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Но вот срок для предоставления Вам жилого помещения может составлять несколько лет. В зависимости от финансирования Вашего региона.

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

www.consultant.ru/docum...

Ваша тетя, если она оформила надлежащим образом наследство, как собственник недвижимости, может снять Вас с учета в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам могут дать определенный срок для проживания в данной недвижимости. Но, как правило, этот срок составляет один месяц.

0
0
0
0

В ПОСТАНОВЛЕНИИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАБАРОВСКА от 08 апреля 2011 года N 971 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, документов и постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» указан перечень документов для постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Обращаться Вам нужно в Управление жилищного фонда и приватизации жилья г. Хабаровска.

https://www.khabarovskadm.ru/l...

Также Вы можете воспользоваться Интернет-порталом «Госуслуги» и подать заявление, документы для постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях онлайн.

https://www.gosuslugi.ru/49435...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Недвижимость
После смерти бабушки осталась квартира в ней прописана и проживает моя тётя а ордер на квартиру оформлен на покойную бабушку как мне можно прописаться в этой квартире
После смерти бабушки осталась квартира в ней прописана и проживает моя тётя а ордер на квартиру оформлен на покойную бабушку как мне можно прописаться в этой квартире
, вопрос №4059538, Лев, г. Иркутск
Семейное право
Может ли муж вступить в права на эту квартиру?
Здравствуйте, у меня недавно умерла мать, завещания не оставила, после нее осталась квартира, которую она получила по дарственной от бабушки и дедушки, до брака. Может ли муж вступить в права на эту квартиру?
, вопрос №4059388, Аля, г. Москва
Наследство
Если у умершего наследники дочь и внуки?
Если есть завещание на наследсво сним все согласны всупают, но если есть имущество, счита в банке которые не указаны в завещании. Как это имущество делиться? Если у умершего наследники дочь и внуки? Будет делиться пополам через суд или же дочь только имеет право на это имущество тоже через суд?
, вопрос №4058868, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.07.2019