Положен ли расчет при увольнении в отпуске за свой счет и нужно ли отрабатывать 2 недели?

. сейчас я нахожусь в отпуске за свой счёт до 29июля.и в данный момент хочу уволиться .мне расчёт положен или нет?и могу я не отрабатывать 2 недели?

, Ирина, г. Уфа
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст.180 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Соответственно при увольнении работодатель обязан выплатить вам компенсацию за неиспользованный отпуск и заработную плату, которая не была выплачена.

и могу я не отрабатывать 2 недели?

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.