Что предпринять после погашения задолженности, если не снимают арест с имущества?

Здравствуйте. Судебный пристав наложил арест на имущество. Задолженность была погашена, однако арест с имущества снят не был. С момента погашения прошло 5 дней. По телефону судебный пристав сообщил, что уже неделю не работает база и по этой причине снять арест они не могут. Возможно, база заработает через несколько дней. Вопрос: правомерны ли действия пристава и что в данном случае можно предпринять?

, Иван, г. Воронеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Вы пишите

Возможно, база заработает через несколько дней. Вопрос: правомерны ли действия пристава и что в данном случае можно предпринять?

В соответствии со ст. 121 закона «Об исполнительном производстве»  Вы вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава как вышестоящему руководству, так в прокуратуру или суд. Различные отговорки не являются основанием законности бездействия пристава.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Пишите жалобу старшему судебному приставу( то есть начальнику судебного пристава-исполнителя) на бездействие сотрудника. Ответ Вам обязаны дать в течении 10 дней.

Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Иван!

Приставы при совершении исполнительных действия, направленных на правильное исполнение судебных постановлений без нарушения прав граждан, зачастую пренебрегают законом. Вам необходимо написать заявление начальнику РОСП и приложить документы подтверждающие оплату долга. НО не забывайте, по закону с вас может быть взыскан исполнительский сбор. Если все действия с вашей стороны выполнены, а пристав арест не снял, то необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании действия пристава незаконными и обязать того снять арест со счета.

Всего хорошего!