Как взыскать ущерб с напавшего на моего 16-летнего брата, если ему требуется дорогостоящее лечение?

На моего несовершеннолетнего брата 16 лет напал парень 21 год, они не знакомы, тот парень был пьян. У брата выбито 2 передних зуба, 7 швов на губе, сотрясение мозга. Необходима крупная сумма на импланты, временные коронки и прочее. Полиция утверждает, что полное лечение (около 250000) они не покроют, и вряд ли получится что-то сделать, выпросить денег. 1)Что нам делать в данной ситуации? Случилось все вчера, завяление в пдн написали, в данный момент брат лежит в больнице с сотрясением. "2)Брату нет 18 лет,поэтому на данный момент вставить 2 выбитых зуба нельзя(только временные коронки),и точную стоимость необходимую для лечения никто назвать не сможет.Поэтому вопрос, гражданский иск можно подавать сразу же,или после того как будет точно известна необходимая сумма? 3)можно ли сейчас составить иск на затраты по лечению и на временные коронки, а через 2 года иск на сумму имплантов? Временные коронки с установкой будут в районе 100000, а имплантанты в будущем которые нужны ставить в районе 200000

Всем спасибо за помощь!

, Настя, г. Набережные Челны
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковое заявление о возмещении вреда причинённого лицом можно подать в суд общей юрисдикции по месту жительства (районный суд).

Для исчислния суммы иска Вам необходимо получить сведения обо всех необходимых процедурах, и об их стоимости. Если невозможно установить точную сумму в Вашем конкретном случае, то по средней стоимости аналогичных процедур. Также в таком иске можно указать сумму морального вреда.
Срок исковой давности по делам о возмещении вреда зддоровью не установлен, однако,

требования, предъявляемые по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска

Поэтому наилучшим решением будет подать исковое заявление в течении 3 лет.