8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данной ситуации мне можно вернуть задаток?

Хотели купить квартиру в ипотеку,первоначально банк одобрил ипотеку,я передала задаток продавцу написали расписку,когда все документы были направлены в банк,банк пересмотрел заявку и отказал в ипотеке,как мне вернуть задаток

, анастасия, г. Екатеринбург
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Анастасия.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить условия Вашего предварительного договор или соглашения о задатке, в зависимости от того, что Вы конкретно подписывали.

Если банк отказал в одобрении объекта, то в этом Вашей вины нет. То есть, сделка не состоялась по не зависящим от Вас причинам. В данном случае можно попробовать вернуть деньги в судебном порядке.

Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ  Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договораответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.



Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте.нас трое детей.но пожилой родитель проживает и прописан со мной .двое других детей отказываются принимать участие в обслуживании родителя ,в котором он нуждается после инсульта.весь уход на плечах моей жены и меня .а у нас тоже есть ребенок и мы работаем.покупаем лекарства.памперсы.купаем .стираем.он может уйти на улицу раздетый,плохо соображает временами .не может сам покушать. Как можно поступить в данной ситуации?разделить нагрузку ухода за родителем. Сами участвовать в уходе они отказались.в дом ветеранов он тоже не хочет переехать
, вопрос №4033239, Эдуард, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно сделать в данной ситуации, на адвоката у нас нет средств
Здравствуйте. Вопрос заключается в том что, на мужа зарегистрирован автомобиль, который продан примерно около восьми лет назад, теперь начали приходить штрафы, да такие баснословные, что слов нет. Муж был мобилизован и пока он находился на территории СВО штрафов не было, а теперь они пришли все разом в размере 188тр. Судебные приставы хотят сделать опись имущества , а у нас в нашем браке четверо несовершеннолетних детей, плюс муж платит алименты на ребёнка от первого брака. На просьбу мужа заключить договор и частями погасить долг, ему ответили , что даже в этом случае времени даётся только два месяца. Что можно сделать в данной ситуации, на адвоката у нас нет средств.
, вопрос №4032897, Диана, г. Нальчик
Гражданское право
Если нет договора, а только скриншоты, что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте! 22.07.23 была свадьба,заказали видеографа,оплатили всю сумму сразу после свадьбы(есть скриншоты переводов),обещал выполнить в срок до трёх месяцев (есть скриншоты переписки),на деле уже 7 месяцев не отдает видео, постоянно сдвигает сроки. Если нет договора,а только скриншоты,что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4032567, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли ещё что-то сделать в данной ситуации?
Добрый день! Когда мне только исполнилось 18 лет тётя попросила меня отказаться от доли в квартире, сказала что тогда мне дадут свою квартиру (я сирота и меня растила тетя), я отказалась, но квартиру так и не дали и вообще выписали меня из квартиры где была прописана... Сейчас мне уже 33, жилья никакого нет, есть купленная прописка.. Можно ли ещё что-то сделать в данной ситуации?
, вопрос №4030066, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2019