Как можно продлить временную регистрацию?

Здравствуйте, я гражданка Кыргызской республики, у меня просрочена временная регистрация на 2 дня, въехала 24 июня, из-за экзаменов и учебы забыла, как месяц пролетел. что посоветуете, и будет ли штраф?

, Эмилбек кызы Асем, г. Москва
Лариса Костырева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Асем!

     В соответствии с требованиями части 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок пребывания иностранного гражданина не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

В соответствии с пунктом 7 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, обучающегося на подготовительном факультете федеральной государственной образовательной организации, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, в указанной образовательной организации.

      Образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин,  обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации.

Согласно ст. 18.8 КоАП нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 5 тыс. руб.
     Так как, постановка  на миграционный учет по месту пребывания в установленный законом срок не продлена,  Ваше нахождение  на территории Российской Федерации незаконно.

     Таким образом, с даты  въезда на территорию Российской Федерации 90 суток законного пребывания истекли, с вопросам о продлении постановки на миграционный учет по месту пребывания не обращались, соответственно в отношении Вас может быть составлен  протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о наложении административного штрафа в сумме от 2000 рублей до 5000 рублей.

      Вам необходимо в кратчайшие сроки выехать за пределы Российской Федерации !

Желаю удачи!

В дополнение:

Уважаемая Асем !

     Граждане Республики Кыргызстан освобождаются от обязанности постановки на миграционный учет по месту пребывания в течение 30 дней.

   Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина  на территорию РФ, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля РФ, проставленной при въезде на территорию РФ.

    В случае пребывания гражданина  на территории РФ свыше 30 дней гражданин обязан встать на миграционный учет по месту пребывания.

    Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет Принимающей стороне следующие документы: паспорт и миграционную карту.

   В том случае, если  миграционную карту Вы не получили и срок пребывания при въезде на территорию Российской Федерации  заявлен 30 суток, выезд необходим. Но Вы имеете законное право осуществить выезд из Российской Федерации и в тот же день въезд в Российскую Федерацию на срок до 90 суток считая с 24 июня.

Всего Вам доброго!