Как повторно получить копию протокола об административном правонарушении?

Уже более 2 лет оспариваю эвакуацию автомобиля. Верховный суд во второй кассации требует заверенную копию протокола об административном правонарушении. За это время в копии все выцвело, да и я, все равно, ее где-то потерял. Оригинал протокола находится в материалах дела в Химкинском городском суде. Суд отказывается предоставлять копию протокола, разрешает только сделать фотографию. Как я могу получить эту копию и могу ли я просто попросить верховный суд запросить ее из материалов дела, в связи с вышеперечисленным?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Как видно  из вашей информации, вы хотите получить копию протокола об административном правонарушении из материалов дела об АПМ=Н, а в воответствии со ст.25.1 КоАП РФ —

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Как видно КоАП не предусматривает снятия клпий из материалов дела об АПН, но как видно, вам идут настречу- сделайте фото, рапечатайте и заверьте, это и будет заверенной копией!!!

Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в подразделение ГИБДД, о выдаче заверенной копии протокола об административном правонарушении (при наличии соответствующего Постановления ВС РФ, процесс выдачи будет быстрее).

Либо подать Ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 КАС РФ, ст. 63 ГПК РФ, ст. 66 АПК РФ) из материалов дела Химкинского городского суда (образец Ходатайства в открытом доступе).

С Уважением, Анастасия Владова.