Установлен ли срок по кредитному договору в таком случае?

здравствуйте. скажите пожалуйста если срок кредитного договора закончился еще в январе месяце 17 года, может ли банк подать на суд?

, Елена, г. Валуйки
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Вы пишите:

скажите пожалуйста если срок кредитного договора закончился еще в январе месяце 17 года, может ли банк подать на суд?

В соответствии со ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, течение срока начинается либо со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав либо с даты окончания срока исполнения обязательства.

Таким образом, банк вправе обратиться в суд.

Елена
Клиент, г. Валуйки
спасибо
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

А вы уверены, что срок кредитного договора уже закончился? Обычно банки не пишут в договоре кредитования конкретную дату его окончания, а указывают примерно следующую формулировку: «настоящий договор действует до полного исполнения обязательств кредитополучателем».

Поэтому советую еще раз более внимательно ознакомиться с текстом договора кредитования.

Елена
Клиент, г. Валуйки
здравствуйте. да уверенна. потому что последний платёж по кредиту был 21 января 2017 года.
Карина Витальевна Ганюшкина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, естественно. Если договор закончился в январе 2017 г, значит предполагаемый последний платёж должен был совершён 01.2017. Срок по каждому временному платежу составляет три года. По последнему платежу соответственно исковая давность проходит 01.2020г

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» п 24,25