Как решить вопрос наследования, совмещённый с долгом судебным приставам?

Здравствуйте!

Ситуация такая: У меня в Крыму в январе этого года умер отец.Незадолго до смерти он проиграл суд пенсионному фонду,несколько апелляций оставили приговор без изменения - 900тыс.р. подлежали возврату как переплаченные фондом.Я сам живу в Санкт-Петербурге. Вопрос в следующем: если я вступлю сейчас в право наследования,то обратится ли это взыскание на меня как единственного наследника? И если да,то на какое именно имущество? Только ли на наследуемое или нет? Не получится ли,что мне заблокируют все счета,пока не выплачу всё,вне зависимости от того,что я унаследовал? То есть как обстоит практика судебных приставов по таким случаям? Просьба ответить подробно на каждый из вопросов,это важно для меня.Заранее спасибо! Отблагодарю!

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос в следующем: если я вступлю сейчас в право наследования, то обратится ли это взыскание на меня как единственного наследника?

Автоматически нет, по заявлению кредитора, в судебном порядке проводится замена должника. Судебный постановлением обязательства должника возлагаются на его наследника в пределах стоимости унаследованного имущества

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

После этого, если новый должник не платит взысканную сумму, на его имущество в рамках исполнительного производства может быть обращено взыскание

И если да, то на какое именно имущество?

На любое имущество, принадлежащее должнику, Не только на то, которое он унаследовал. Главное — размер взысканной суммы не должен превышать стоимость унаследованного имущества

Не получится ли, что мне заблокируют все счета, пока не выплачу всё, вне зависимости от того, что я унаследовал?

Опять же не всё, а только в пределах стоимости унаследованного имущества. Поэтому вопрос в том, что именно вы принимаете в наследство

То есть как обстоит практика судебных приставов по таким случаям?

В отношении вас будет возбуждено исполнительное производство в обычном порядке со всеми исполнительскими действиями, которые предусмотрены законом «Об исполнительном производстве». Никаких отличий от взыскания в стандартном порядке здесь не будет

Вы «официально» станете должником после установления процессуального правопреемства, притом что формально будете обязаны отвечать по долгам наследодателя с момента принятия наследства

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поэтому для лучшего понимания вопроса нужно знать, какое именно имущество было унаследовано, каким образом принято и было ли принято вообще, как давно и т.д.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Руслан!

Соглашусь с коллегой.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, отвечать по долгам придется в размере долга наследодателя.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам, как потенциальному наследнику, нужно сопоставить имущество и долги умершего. Если последних слишком много, то, возможно, наследство не надо принимать вовсе (или отказаться, если оно фактически принято, например уплачена хоть часть долга).

Если Вы не примите наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у Вас не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя.

Если же Вы приняли наследство — совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, Вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников. При этом обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ). Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников (абз. 4 п. 60 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9

«О судебной практике по делам о наследовании»).

Поскольку у Вас сумма большая, то по возможным процентам: согласно п. 61 указанного Постановления Пленума, поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае если наследодателем был заключен кредитный договор — обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты в размере ключевой ставки ЦБ РФ, подлежащие уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу п. 1 ст. 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

По процессуальному правопреемству: при рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д. (п. 63 указанного Постановления Пленума).

По процессу взыскания несколько слов для примера. При отсутствии доказательств принятия наследства требования кредитора будут отклонены.
В рамках ИП по иску о взыскании задолженности по кредиту и обращению взыскания на квартиру произошла замена должника его правопреемниками — наследниками. Спор дошел до президиума краевого суда, который направил дело на новое рассмотрение из-за неподтвержденности выводов о принятии наследства.
К нотариусу наследники не обращались, доказательств фактического принятия также нет: согласно акту осмотра банком спорной квартиры в ней никто не проживает, предоставленная выписка по лицевому счету указывает на наличие задолженности по коммунальным платежам. Но суды ограничились лишь устным пояснением представителя банка о том, что наследники приняли наследство, не исследовали других доказательств.
Между тем исходя из положений ст. ст. 1153, 1154, 1175 ГК РФ при установлении процессуального правопреемства суду надлежит установить, привлекались ли лица, полагаемые правопреемниками, к наследованию, были ли ими реализованы наследственные права, а также определить размер и стоимость наследственного имущества, в пределах которой наследник может отвечать по долгам наследодателя (Постановление Президиума Ставропольского краевого суда от 19.06.2015 N 44г-132/15, 44Г-54/2015, 4Г-340/2015).
Таким образом, значение имеет факт принятия наследства — реализации наследником своих прав. При этом неважно, зарегистрированы или каким-либо иным образом оформлены права наследника, если есть доказательства принятия наследства. Так, хотя наследник не обращался к нотариусу за принятием наследства, суд принял во внимание, что наследник является сособственником спорной квартиры и зарегистрирован в ней, следовательно, фактически принял наследство (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2018 по делу N 33-42262/2018).

Чтобы приставы узнали, что Вы стали наследником, им должен поступить ИЛ из суда, где рассматривалось дело отца, с определением о процессуальном правопреемстве. Заявителем должен выступать истец, как заинтересованное лицо. Если истец не узнает, что Вы наследник, то всего изложенного не будет. А старый домик отца потом оформите в порядке приобретательной давности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан!

Для полного и точного ответа на Ваш вопрос, прошу предоставить точную формулировку решения суда первой инстанции (резолютивную часть решения), если она была «засилена», в полном объеме, вышестоящими судебными инстанциями.

Хочется понять: являются ли эти обязательства, неразрывно связанными с личностью умершего или не является таковым, что может сказаться на переход обязанностей наследодателя — в пользу наследника.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Из представленной информации, как мне показалось, ответ на этот вопрос, явно не прослеживается.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ответы.Вношу некоторые пояснения для понимания сути.

После смерти отца я подал нотариусу заявление о вступлении в наследство.Других наследников нет.Это было 5 января этого года.Заявление своё я не отзывал, значит автоматически стал наследником как я понял.

Из наследуемого имущества на данный момент есть только банковские карты на сумму не более 40 тыс и всё.Но! Есть недооформленный дом-развалюха, который на данный момент пока отцу не принадлежит.Как я понял надо мне вступить в правопреемство и потом через суд дооформить.

То есть возникают следующие вопросы: каковы должны быть действия приставов сейчас, пока они не знают о доме и пока он недооформлен?

Если я его дооформлю, они наложат на него арест или что там ещё?

И не может ли получится на практике, что они на основании судебного решения о том, что я теперь отвечаю по долгам, заблокируют моё имущество(любое), и пока не оплачу не разблокируют? Ну типа мы с тебя взыскиваем, если ты против — иди в суд и доказывай, что имущество отца не тянет на такую сумму.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Василий.Надо поискать, у него много бумаг.Но конкретика как я помню такая: взыскать 900000р как ошибочно выплаченные… Что-то вроде того.Может и как незаконное обогащение.Все апелляции поданы и последовательно проиграны им.А насколько важна формулировка решения суда? Это как-то может повлиять на взыскателей или их действия?

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1. Если вы вступаете в наследство, то помимо имущества умершего вы получаете и его обязательство, т.е. задолженность. Взыскание обратится не только на то имущество, которое достанется вам по наследству но и остальное тоже.

2. Все счета выши заблокируют, наложат ограничение на движимое и недвижимое имущество

Вам необходимо взвесить все за и против, стоит ли наследуемое имущество всех рисков. Проще его оставить в подвешенном состоянии, не вступать в наследство но пользоваться им, но тогда дальнейшая реализация его затруднена.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даниэль, спасибо за ответ.То есть вы считаете, что приставы особо не будут вникать, что конкретно я унаследовал, а просто заблокируют всё, а дальше уже мне разруливать.Так?

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

здравствуйте, Руслан.

Решение вашей ситуации я вижу несколько иначе.

Как уже говорили мои коллеги, сейчас есть риск вступить в наследство и оказаться должником с бременем оплаты долга. Перспектива конечно, прямо скажем, не радужная.

Считаю, необходимо немного воспользоватся пробелами в нашем законодательстве следующим образом.

1. Нужно не вступать в наследство по документам, а вступить в наследство фактически, т.е. принять наследство

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Получается, что по документам, вы не наследник , а фактически вы владеете имуществом отца (минус ситуации в том, что вы не сможете пока получить деньги отца).

При этой ситуации, исполнительное производство  будет окончено в связи со смертью должника.

2. После этого вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта принятия наследства, признания права собственности на вклад (деньги) и жилой дом (ту самую развалюшку) тем самым вы убиваете двух зайцев — признаете право собственности на недооформленный жилой дом и уходите от долга.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева

При этой ситуации, исполнительное производство  будет окончено в связи со смертью должника.

Анна Соловьева

Не факт и в этом решении есть свои риски. Прекращение (не окончание) исполнительного производства, по этому основанию, осуществляется, только в судебном порядке (п.1 ч.1 ст.43 ФЗ — 229).

Кто будет инициировать судебное заседание? Взыскатель? Нет, конечно. Должник? Он — умер. Правопреемник? Он не вступил в права наследования и таковым — не является. Судебный пристав? Может быть, но если и так, то очень и очень нескоро.

Кроме того, в судебном заседании нужно доказывать отсутствие ПП (в данном случае, в порядке наследования). Поэтому, будет запрошено наследственное дело, вот — наследственная масса и выявится. Как только взыскатель, находясь в с/з, узнает об этом, тут же подаст иск о фактическом принятии наследства и будет ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства, на основании п.1 ч. 1 ст. 40 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».