Каковы права сотрудницы при переносе рабочей единицы в другой город?

Здравствуйте, я многодетная мать, мою рабочую елиницу переводят в другой город, и просят если я не согласна, написать заявление по собственному желанию на увольнение. В таком случае какие есть у меня права и требования на переезд от работодателя?

, Наталья, г. Радужный
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 72  Трудового Кодекса РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
 Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, если перевод не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, то работодатель имеет право его осуществить.

Для ответа в полном объеме не хватает информации о причинах перевода, уведомил ли вас о переводе работодатель за 2 месяца, что указано в уведомлении, перевод  на работу в другую местность будет вместе с работодателем или без него ит.п.