Что грозит за распространение наркотиков, если есть чистосердечное признание?

Обвинения по организации и распрастронении наркотиков,что грозит,если обвиняемый написал чистосердечное признание и можно ли рассчитывать на снисхождения,т.к ранее не был судим

, Ирина, г. Белоусово
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, всё зависит от размера наркотических средств. Согласно ч. 2 ст. 228.1 УК РФ —

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Смягчающие обстоятельства установлены ст. 61 УК РФ, их перечень не является исчерпывающим. В случае, если Вы заявите о проведении судебного заседания в особом порядке(ст. 314 УПК РФ), то не основании ст. 316 УПК РФ назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.