Можно ли привлечь к ответственности распространителя ссылок на мой инфопродукт?
Привет.
Есть мой инфопродукт, я могу доказать, что имею на него права.
Есть сайт, который этот инфопродукт позволяет скачать без моего согласия. Сайт зарубежный, связаться с ним на данный момент не удалось.
Есть еще один сайт, который распространяет ссылку на первый сайт, таким образом он как бы тоже распространяет инфопродукт, хотя самого инфопродукта у него нет.
Вопрос - можно ли привлечь второй сайт (он уже российский) за то, что он распространяет ссылки на свободное скачивание украденного инфопродукта? При этом он так и пишет - скачайте курс вот тут - и дает ссылку на скачивание курса с другого сайта.
Второй вопрос - если на сайт инфопродукт загрузил пользователь, а не администрация сайта, то кто несет ответственность? Пользователь, или администрация?
Просто на сайт, который распространяет сам продукт (зарубежный), выступает в роли обменника, он дает скачать то, что загрузили пользователи. Можно ли привлечь его к ответственности и взыскать с него за распространение, или только с того пользователя, который загрузил?
Даниил! Добрый день!
Согласно ст. 1270 Гражданского кодекса РФ
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
…
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).
Распространение ссылок на Ваш авторский продукт является одним из способов использования Вашего продукта, чего без Вашего разрешения никто делать не вправе (ст. 1229 ГК РФ).
Нарушителями в данном случае являются и сайт, на котором можно скачать ссылку на Ваш продукт, и пользователь, который ее туда загрузил (Хотя его вину доказать сложнее).