Размер пошлины для инвалида 2 группы при вступлении в наследство

Добрый день! Супруг является инвалидом II группы. Вступает в наследство на квартиру по завещанию. Родственником умершего не является. Скажите какой процент пошлины нужно заплатить от кадастровой стоимости? За какой год берется кадастровая стоимость объекта? Госпошлина оплачивается в полном объеме или скидка? Услуги нотариуса в полном объеме или скидка? Что нужно приложить к документам для получения скидки если такая предусмотрена? Спасибо

, Елена Алтухова, г. Краснодар
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! 0,6 % от стоимости имущества. Кроме того, инвалидам 2 группы предоставляется льгота 50 %.

В соответствии со статьей 333.24 НК РФ

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Согласно статьи 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
 инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Для получения льготы необходимо предоставить нотариусу справку об инвалидности.

Елена Алтухова
Клиент, г. Краснодар

В соответствии со статьей 333.24 НК РФ

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Согласно статьи 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
 инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Для получения льготы необходимо предоставить нотариусу справку об инвалидности.

Эдуард Шалин