8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вымогательство денег за утерянный паспорт, который возможно был украден

Добрый день. Вопрос о вымогательстве денег за якобы утерянный паспорт. Документ был найден мужчиной с его слов во дворе дома моей матери. Явился к ней домой, требуя денег за документы. Я подозреваю кражу. Тк паспорт во дворе не доставала. Участковый не может доказать вину человека тк тот оставил мне свой номер и явился на допрос. Я общалась с ним раньше и мне он не стал объяснять где нашёл документы. Не представился. Зато потребовал минимум 5 тысяч. Я сказала, что уже обратилась в полицию и готова обсудить лишь вознаграждение в размере госпошлины. Человек не ответил, выкинул документы и пропал до того момента пока его не вызвал участковый. Есть ли у меня основания для обвинения человека в вымогательстве денег и незаконном обращении с чужими вещами?

24 июля 2019, 12:24, Ольга Могорит, г. Архангельск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 163 УК РФ вымогательство является преступлением:

вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В данном случае Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Сотрудники полиции дадут правовую квалификацию совершенного деяние...

24 июля 2019, 12:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.3 рейтинг

Ольга, здравствуйте!

В любом случае Вы не можете являться обвинителем (в вымогательстве, которое является преступлением (ст. 163 УК РФ). А вот просить органы предварительного расследования дать правовую оценку действиям мужчины Вы имеете полное право. Для этого необходимо обратиться с заявлением о проведении доследственной проверки, по итогам которой будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении дела.

Кроме этого, обратите внимание, что лицо, нашедшее паспорт обязан сдать его в территориальный орган МВД РФ (п. 20 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

С уважением, Александр Васильев

24 июля 2019, 12:40
1
0
1
0
Ольга Могорит
Ольга Могорит
Клиент, г. Архангельск
Добрый день, Александр! Благодарю за ваш ответ. Подскажите пожалуйста ещё, что значит доследственная проверка. Я накануне общалась с местным участковым, сегодня подписала свои показания. Он сообщил, что уже провел проверку и шансов на обвинение человека у меня нет. Скорее всего со мной уже свяжется кто-то ещё для установления штрафа. К кому мне обращаться за доследственной проверкой, к этому же участковому?
24 июля 2019, 13:08

Ольга, доследственная проверка проводится, в том числе в связи с поступлением заявления, из которого усматривается признаки совершение правонарушения (преступления). Вы можете обратиться с заявлением (в котором будут изложены обстоятельства дела) в любое отделение полиции.

24 июля 2019, 15:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Смогут ли доказать кражу денег, если на сумке возможно есть мои отпечатки пальцев?
Обвиняют в краже денег, на сумке возможно есть отпечатки так как я её двигала, могут ли они доказать
26 декабря 2019, 07:58, вопрос №2631386, ммм, г. Кизляр
3 ответа
Уголовное право
Последствия покупки телефона, который возможно был украден из магазина
Добрый день! Планирую приобрести абсолютно новый (в не вскрытой упаковке) телефон с рук у частного лица. Судя по предлагаемой цене, которая ниже рынка, есть вероятность, что телефон был украден ранее из магазина. Вопрос. Если телефон все таки окажется краденным из магазина, то в каком случае мне придется его вернуть владельцу (магазину)?
07 октября 2019, 07:58, вопрос №2538972, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Мошенничество и вымогательство денег после отправки фото паспорта в соц сети
Здравствуйте ! Позавчера скинул в интернете фото паспорта (фото плохое , так как на телефоне камера очень плохая ) , фотографию и подпись не видно !( скидовал в соц.сети ВК) Вскоре он мне написал что возьмёт микрозаймы на сумму 45-50 тыс.руб , и добавил , что он хочет 1000.тыс.руб ! Или моей семье будет плохо , а ещё написал , что придут коллекторы хотя квартира оформленна на другого человека ( на мать , а паспорт который отправил был отца )!!!! Что он мне может сделать ?!
08 января 2019, 08:49, вопрос №2217282, Богдан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Как доказать вымогательство денег и кражу документов, если есть только два свидетеля?
Здравствуйте! Хотела спросить ,как доказать,если не было записано на диктофон ,а свидетелей мало.Было вымогательство денег и кража документов у бабушки женщиной ,которая ухаживала за ней. Она забрала завещание и была угроза с ее стороны,что наймет киллера.Еще раз это слышали только 2 человека,хватит ли этого для доказательства? Как нам быть?
03 марта 2017, 12:04, вопрос №1559488, Галина, г. Голицыно
2 ответа
Взыскание задолженности
Получены кредиты по утерянному паспорту
Добрый день! Убедительная просьба помочь: 07.09.12 мной был утерян паспорт 10.12 была получена справка об утере из отд.полиции. Новый паспорт получен. Вчера по почте получил извещения о просрочке выплат по кредитам из 4х банков, которые были получены в 20х числах сентября непонятно, кем((( Очень прошу, подскажите дальнейшие действия- как признать получения этих кредитов недействительными, если это возможно, либо ждать, пока банк подаст в суд и доказывать уже там?У знакомых была схожая история, они ездили в банк, но там ничего не доказали, их не стали даже слушать( Спасибо!
29 ноября 2012, 12:37, вопрос №29117, Алексей Мясников, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 24.07.2019