8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продажа участка без межевания на торгах по банкротству

Приобретаем участки на торгах по банкротству.

1. Межевание не проведено, границы не определены.

2. В выписке отсутствует 2-ой раздел (информация о правообладателях/собственниках). Т.е. права собственности у этого объекта в ЕГРН не зарегистрированы.

Однако, в исходном ZIP-файле есть дополнительные архивные данные о правах собственности:

Закрытое акционерное общество "NNN"

Собственность, № N0-N0-N0/003/2010-NOO от (дата)

по 1 пункту - с учетом отсутствия межевания и границ, какие проблемы могут возникнуть при регистрации? Возможна ли вообще продажа такого участка ?

по 2 пункту - как так получается, что в выписке отсутствует информация о собственниках, но при этом имеются некие архивные данные?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

К сожалению, издоженная вами информация не позволяет сделать какие-либо выводы о лоте, вообще о возможности реализации такого участка.

Скорее всего, участок числился по балансу и управляющий проинвентаризировал его и теперь пытается продать. Но без права собственности непонятно как это сделать в рамках закона.

Я думаю необходимо более глубоко изучить дело о банкротстве, направить запрос о лоте и документах на него организатору торгов.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Александр.

1. Покупать земельные участки без определения границ возможно, потом, уже став собственником земельного участка можно самостоятельно определить границы. т.е. подписать акты согласования границ с соседями.

Покупая без границ, можно в последствии столкнуться со спором с соседями по месту прохождения границы, самозахватом площади и т.д.

2. Если право собственности ООО было приобретено на земельный участок до 1998 года, т.е. было выдано старое свидетельство о праве собственности, то запись в ЕГРП может отсутствовать, поскольку до 1998 года не существовало Росреестра. Данные по собственнику можно уточнить в БТИ

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Вообще по закону, я, имея земельный участок без межевания, могу ли его продать не проведя межевание?

Без межевания — это без определения границ на местности, без внесения из на кадастровую карту. Вы продадите только ту площадь, которая указана по правоустанавливающим документам. Продать без межевания можно. 

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Александр!

1) исходя из того, что Вы получили Выписку из ЕГРН, в которой присутствует 1 раздел, земельный участок стоит на кадастровом учете. Следовательно его можно отчудить любым, предусмотренным законом способом. Одним из проблем вижу ту, что в последствии можете столкнутся с соседями по поводу определения границ участка при его межевании;

2) Архивные данные были перенесены на основании архивных данных Комитета по земельным ресурсам. После регистрации права Вы будете собственником участков. Ваши данные должны будут занести в ГКН.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2019