Продажа участка без межевания на торгах по банкротству

Приобретаем участки на торгах по банкротству.

1. Межевание не проведено, границы не определены.

2. В выписке отсутствует 2-ой раздел (информация о правообладателях/собственниках). Т.е. права собственности у этого объекта в ЕГРН не зарегистрированы.

Однако, в исходном ZIP-файле есть дополнительные архивные данные о правах собственности:

Закрытое акционерное общество "NNN"

Собственность, № N0-N0-N0/003/2010-NOO от (дата)

по 1 пункту - с учетом отсутствия межевания и границ, какие проблемы могут возникнуть при регистрации? Возможна ли вообще продажа такого участка ?

по 2 пункту - как так получается, что в выписке отсутствует информация о собственниках, но при этом имеются некие архивные данные?

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

К сожалению, издоженная вами информация не позволяет сделать какие-либо выводы о лоте, вообще о возможности реализации такого участка.

Скорее всего, участок числился по балансу и управляющий проинвентаризировал его и теперь пытается продать. Но без права собственности непонятно как это сделать в рамках закона.

Я думаю необходимо более глубоко изучить дело о банкротстве, направить запрос о лоте и документах на него организатору торгов.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Александр.

1. Покупать земельные участки без определения границ возможно, потом, уже став собственником земельного участка можно самостоятельно определить границы. т.е. подписать акты согласования границ с соседями.

Покупая без границ, можно в последствии столкнуться со спором с соседями по месту прохождения границы, самозахватом площади и т.д.

2. Если право собственности ООО было приобретено на земельный участок до 1998 года, т.е. было выдано старое свидетельство о праве собственности, то запись в ЕГРП может отсутствовать, поскольку до 1998 года не существовало Росреестра. Данные по собственнику можно уточнить в БТИ

Александр
Клиент, г. Москва

Вообще по закону, я, имея земельный участок без межевания, могу ли его продать не проведя межевание?

Без межевания — это без определения границ на местности, без внесения из на кадастровую карту. Вы продадите только ту площадь, которая указана по правоустанавливающим документам. Продать без межевания можно.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Александр!

1) исходя из того, что Вы получили Выписку из ЕГРН, в которой присутствует 1 раздел, земельный участок стоит на кадастровом учете. Следовательно его можно отчудить любым, предусмотренным законом способом. Одним из проблем вижу ту, что в последствии можете столкнутся с соседями по поводу определения границ участка при его межевании;

2) Архивные данные были перенесены на основании архивных данных Комитета по земельным ресурсам. После регистрации права Вы будете собственником участков. Ваши данные должны будут занести в ГКН.