Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Нужно ли мне получать разрешение супруги на продажу комнаты в коммунальной квартире

Уважаемые коллеги! В 1999 г. мы с супругой приобрели комнату в коммунальной квартире. Собственником являюсь я. В 2001 г. мы разошлись. До сегодняшнего момента мы с супругой имущество не разделили. В 2012 г. она встала на учет как малоимущая и в этой же квартире получила комнату, находящуюся в муниципальной собственности и в ней прописалась. Я сейчас продаю комнату и мой вопрос заключается в следующем: должен ли я брать у нее разрешение на продажу комнаты и сохраняет ли она права по семейному кодексу, если по жилищному кодексу ей выделили эту комнату площадью превышающую его долю по семейному кодексу? С уважением к вам Алексей

06 Октября 2013, 15:02, вопрос №244734 Алексей, г. Софрино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 650 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Алексей, добрый день

    Согласно действующему семейному законодательству, имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом независимо от того, на чье имя зарегистрировано такое имущество. Данная позиция подтверждена и в актах Верховного Суда РФ. Следовательно, получить согласие на продажу комнаты вам надо. 

    07 Октября 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats