8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сотрудники ГАИ РБ сказали что лишён только на их территории.После этого я приехал в РФ и заявил об утере своих Ву

Здравствуйте.произошло лишение водительского удостоверения в Беларуси ( я гражданин РФ). Сотрудники ГАИ РБ сказали что лишён только на их территории.После этого я приехал в РФ и заявил об утере своих Ву. В течении двух с половиной лет я открыл новые категории и три раза менял права( из-за добавления категорий). В последний раз ВУ выдали мне 20.03.19 . Но через три месяца я узнаю что я лишён права вождения и на территории РФ в связи с тем лишением что было в РБ. Какие мои теперь действия? Срок лишения по РБ до 19.11.19.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 N 134-ФЗ «О ратификации Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения»

Российская Федерация заявляет, что она обязуется в соответствии со статьей 3 Конвенции принимать и рассматривать материалы о нарушениях правил дорожного движения, предусмотренных в приложении к Конвенции, за исключением правонарушений, квалифицируемых как нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшие причинение материального ущерба.
Российская Федерация заявляет, что в Российской Федерации органом, ответственным за направление и получение запросов, связанных с реализацией Конвенции, является федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области внутренних дел.

Таким образом, если за административное правонарушение Вы были лишены водительского удостоверения (права управления транспортным средством), то это наказание действует и на территории Российской Федерации. 
 

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
И с какого момента пойдет срок в РФ?
Какие мои теперь действия?

 
В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты — написать заявление) в орган ГИБДД (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ).
В противном случае срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи соответствующего удостоверения, его изъятия или направления заявления об утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
Со дня сдачи водителем либо изъятия у него водительского удостоверения течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Евгений, добрый день.

Сотрудники ГАИ РБ сказали что лишён только на их территории.

Евгений

В этом случае Вас ввели в заблуждение.

В этой части применению подлежит «Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения» (Заключена в г. Москве 28.03.1997)

согласно которой

1. Договаривающиеся Стороны признают решения компетентных органов, вынесенные за нарушения правил дорожного движения в отношении лиц, проживающих на территории одной из Договаривающихся Сторон.

Сторонами данной Конвенции является РФ и РБ.

Соответственно вынесенное судом постановление о лишении права управления ТС подлежит исполнению в государстве по месту Вашего жительства. 

4. Договаривающаяся Сторона места проживания лица, нарушившего правила дорожного движения, исполняет решения, вынесенные компетентными органами Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения, в соответствии со своим национальным законодательством.

И таким образом, в отношении Вас должны были передать документы на исполнение.

Фактически при получении нового водительского удостоверения у Вас возникла обязанность его сдать.

На это обращает внимание и судебная практика в схожих ситуациях.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.10.2017 N 33а-21287/2017 по делу N 2а-1402/2017

Приходя к выводу о законности оспариваемого решения, суд первой инстанции, оценив в совокупности представленные доказательства по правилам ст. 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пришел к обоснованному выводу об уклонении административного истца от возложенной на него обязанности по сдаче в установленном порядке водительского удостоверения в орган, исполняющий постановление по делу об административном правонарушении, вступившее в законную силу 07.04.2014. При этом суд учел, что водительское удостоверение от 16.06.2012 Ш.В.В. сдал как пришедшее в негодность 19.12.2015, получив взамен новое водительское удостоверение, которое позволяло управлять транспортными средствами.

Но!

При открытии новых категорий Вам должны были отказать в выдаче нового водительского удостоверения, поскольку

В силу Приказа МВД от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

27.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами.

ГИБДД знало и должно было знать о Вашем лишении.

В этом случае при подачи заявления в суд. оспаривая факт изъятия и установления срока лишения ссылайтесь на то, что у вас не было умысла на уклонение от отбывания наказания и срок истечения лишения прав истек. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Стояло 2 машины, моя и ещё одна, во время начала движения моей машины, владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей, владелец второй машины сказал, что виноваты мы и уехал
стояло 2 машины,моя и ещё одна, во время начала движения моей машины,владелец другой открыл дверь и получилась царапина на моей,владелец второй машины сказал,что виноваты мы и уехал. Номер авто сфотографирован. Потом ему звонили,он не приехал обратно. ГАИ сказали что мы виноваты. Машины стояли параллельно друг другу
, вопрос №4087191, Сергей, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Военное право
Может быть так как я даже медосмотр не проходил, сказал что приду 18, что будет?
Здравствуйте 12.04 на эмоциях и в не. Трезвом. в виде пошёл в военкомат подписать контракт,подписал всё что дали забрали военный билет дали повестку на 15 число я не я пошёл,передумал,сегодня позвонил им сказал что передумал,но они мне заявляют что ты не только заявление подписал контракт,я говорю не. Может быть так как я даже медосмотр не проходил,сказал что приду 18,что будет?
, вопрос №4086374, Денис, г. Санкт-Петербург
Военное право
Соцзащита отказала, сказали что он действующий военнослужащий
Здравствуйте, у меня супруг приехал домой по ранению. Незнаю что произошло , позвонил сказал что поедет на дачу. Не выходил на связь двое суток , приехала ту дла он уже мертвый. Сделали вскрытие , причина смерти не установлена. Сказали через месяц обратиться в морг за результатами гистологии. Я сейчас не получу деньги за захоронение, выплаты по ранению.? Он же умер на гражданке а не на сво. Подскажите с чего нужно начать двигаться. Соцзащита отказала, сказали что он действующий военнослужащий. Военкомате тоже отмахиваются что он умер находясь в отпуске.
, вопрос №4085321, Анна, г. Москва
Недвижимость
Просила их ни раз чтобы они убрали хотя бы от стены, на что мне сказали, что изначально надо было сказать
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, через стену у моих соседей находится кухня, а с моей стороны комната. Попросила убрать их от стены кофемашину, которую они включают каждое утро с 7 до 9 утра. Просила их ни раз чтобы они убрали хотя бы от стены, на что мне сказали, что изначально надо было сказать, когда они делали ремонт и что сейчас у них всё стоит на своих местах и что мне самой надо сделать шумоизоляцию. Скажите пожалуйста кто прав? Ведь я им так же могу сказать, что они должны сделать шумоизоляцию, если хотят пить свое кофе часами по утрам
, вопрос №4084576, Лиана Лиана, г. Сургут
Дата обновления страницы 24.07.2019