8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерен ли отказ от приемки товара по 44-ФЗ?

Заключен госконтракт на поставку медицинской мебели.

Мебель поставлена и собрана в срок 21 мая 2019 года исключение составила 1 позиция вернее ее недокомплект (табуреты должны были иметь чехлы, а их не было). По условиям контракта заказчик должен был принять мебель в течении 20 дней либо прислать мотивированный отказ от приемки. 11.06.2019 мы получили письмо по электронной почте в котором говориться о том, что проводилась приема и выявлен недостаток чехлов и что товар считается непоставленным, но нет ни слова о том что они отказываются от приемки. Можно ли считать письмо о выявленном недостатке мотивированным отказом от приемки? или все-таки должна была быть соблюдена процедура такая как вывоз нашего представителя?

Показать полностью
  • doc04647820190611142317
    .pdf
, Юлия, с. Красково

Здравствуйте, Юлия.

Названное вами письмо содержит формулировку о том, что товар считается непоставленным. Т.о. по содержанию это мотивированный отказ. По вопросу необходимости вызова вашего представителя ничего сказать не могу, т.к. эти особенности должны содержаться в контракте в разделе посвященном порядку приемки товара.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Юлия!

Письмо конечно не совсем корректно написано, но фактически содержит смысл отказа от приемки.

Согласно ст.480 ГК РФ 1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

То есть, по сути должны были требовать доукомплектовать товар.

Рекомендую действовать как указал заказчик, если действительно чехлы не были поставлены.

По поводу неустойки, можно отбиться тем, что заказчик фактически принял товар, отказа не написал, поэтому просрочки нет.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Прошу ответить, правомерен ли отказ в возбуждении исполнительного производства и каковы должны быть дальнейшие действия для взыскания долга
Подал заявление на взыскание долга по договору займа в ФССП. Получил отказ. Договор и ответ прикладываю в приложении. Прошу ответить, правомерен ли отказ в возбуждении исполнительного производства и каковы должны быть дальнейшие действия для взыскания долга.
, вопрос №4776340, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли со стороны судебных приставов описывать имущество в квартире, в которой он не проживает и не прописан
Правомерно ли со стороны судебных приставов описывать имущество в квартире, в которой он не проживает и не прописан.
, вопрос №4775881, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия банка в таком случае?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Банк требует оплаты какого то долга двадцатилетней давности, в кредитной истории никакой информации об этом банке и долге нет. Правомерны ли действия банка в таком случае?
, вопрос №4775736, Наталья, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли не выдают приговор?
Здравствуйте! Мой жених осужден по уголовному делу, приговор был вынесен 10.11.2025г, но по сегодняшний день (29.11.2025) не была выдана копия приговора из суда ни ему, ни адвокату. Правомерно ли не выдают приговор? Уже направлена жалоба на задержку приговора 20.11.2025, но ситуация не изменилась по сей день.
, вопрос №4775490, Дарья, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.07.2019