Стоит ли обращаться в полицию, если 4 дня назад у меня украли телефон?

здравствуйте 4 дня назад у меня украли телефон стоимость не большая 8т.р телефону всего месяц, стоит ли обращаться в полицию?

, ЮЛИЯ, г. Новотроицк
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

Конечно стоит. Напишите заявление в полицию, в котором кратко опишите обстоятельства при которых совершено хищение и просьбу возбудить уголовное дело. После обращения в полицию, обязательно получите талон-уведомление.

Если нужна помощь, то можете обратиться в чат.

С уважением

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Да, данное деяние содержит состав преступления, предусмотренный с. 158 УК РФ (кража).

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

Примечания.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Обращайтесь в полицию, вам выдадут бланк заявления, в нем необходимо описать все обстоятельства произошедшего и указать на проверку признаков преступления по ст. 158 УК РФ. Заявление должны зарегистрировать, а вы получите талон.-уведомление о приеме и регистрации заявления.