А если у должника нет членов семьи, совместно с ним проживающих, то можно?

Ст 446 ГК не разрешает обращать взыскание на единственное жильё должника и членов его семьи. А если у должника нет членов семьи, совместно с ним проживающих, то можно?

Уточнение от клиента

Т.е. нельзя обращать взыскание на единственное жилье должника в котором проживают члены его семьи, а он проживает в квартире по договору найма. Я правильно понял?

, Михаил Котляров, г. Липецк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Ст 446 ГК не разрешает обращать взыскание на единственное жильё должника и членов его семьи. А если у должника нет членов семьи, совместно с ним проживающих, то можно?

Михаил Котляров

У Вас вопрос повторно выложился.

Т.е. нельзя обращать взыскание на единственное жилье должника в котором проживают члены его семьи, а он проживает в квартире по договору найма. Я правильно понял?

Евгений Урванцев

Вот здесь уже иначе, получается, что жилье для должника не единственное для проживания. Найм какой? Если социальный, то считаю, что могут обратить взыскание, если просто съем у физического или юр. лица, то не могут обратить взыскание.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил!

А если у должника нет членов семьи, совместно с ним проживающих, то можно?

Нет, обратить на единственное жилье взыскание возможно будет если оно в залоге, к примеру, указанная вами в тексте вопроса статья гласит -  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам - 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи,… оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением… если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Отсутствие или наличие членов  семьи не важно для применения данной нормы права. Она распространяется как на имеющих членов семьи, так и не имеющих.

Т.е. нельзя обращать взыскание на единственное жилье должника в котором проживают члены его семьи, а он проживает в квартире по договору найма. Я правильно понял?

Нет. оОращать взыскание на единственное жилье  можно только если оно являлось предметом залога -ст. 446 ГПК РФ.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обращать взыскание на единственное жилье должника нельзя независимо от наличия или отсутствия у него членов семьи, если данное жилье не является предметом залога (ст. 446 ГПК РФ).То есть в данном случае действует исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой.

Данная позиция подтверждается «Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Согласно абзацу второму ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в названном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

В данном случае, предположу, что причина Вашего сомнения в том, что Вы читаете п. 1 ст. 446 ГПК РФ буквально:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

И соответственно, делаете вывод о том, что если не соблюдается условие «если», то и запрет на обращение взыскания не действует.

Вместе с тем, указанный пункт «читается» судами с учетом цели указанного законодательного запрета. В свою очередь, целью данного запрета является обеспечение "конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения".

… имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности
жилого помещения (его частей) должен распространяться на жилое помещение, которое… является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения. Постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 года N 11-П

Соответственно, при «чтении» положения закона с учетом его цели, сомнения «снимаются».

С уважением, Александр Васильев

Михаил, здравствуйте!

В ст. 446 ГПК РФ речь идет об ограничении на имущество, находящееся у гражданина в собственности. При заключении с гражданином договора найма имущество (жилое помещение) находится не в собственности, а в пользовании должника (принадлежит на праве собственности не должнику, а другому лицу — наймодателю).

С уважением, Александр Васильев