Как сейчас выясняется по услугам была задолженность, о которой я не знал

Здравствуйте. У меня проблема следующего содержания:

в 2014 году подключил услуги Ростелекома и пользовался ими до конца 2015 года, после чего переехал в другой город, где до настоящего времени и проживаю, Квартира была продана. Как сейчас выясняется по услугам была задолженность, о которой я не знал. Ростелеком передал эту задолженность в ЦС Инвест, на мою просьбу к Инвесу выслать мне договор о передаче дола ни какой реакции не последовало. На данный момент мне звонят уже из ооо МБА Финансы с требованием погасить долг!

Вопрос: стоит ли мне оплачивать им долг не имея на руках ни каких уведомлений, договоров о передаче от Ростелекома им долга?

Заранее спасибо!

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе тут можно вести речь о пропуске срока исковой давности. Поэтому оптимально было бы посылать их в суд

В силу ГК РФ (ст. 199)

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Пусть обращаются в суд.

Правда они могут обратиться за судебным приказом, тогда придется его отменять, так как в приказном производстве вопрос пропуска сроков не исследуется.

Но надо отслеживать почту по старому адресу

Вопрос: стоит ли мне оплачивать им долг не имея на руках ни каких уведомлений, договоров о передаче от Ростелекома им долга?

Максим

От Ростелекома уведомление и не обязательно

ГК РФ, ст.385

. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!

Согласно положений статьи 201 Гражданского кодекса РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

То есть от того, что долг Ваш был переуступлен Вы праве ссылаться на срок исковой давности при предъявлении Вам каких-либо требовании.

Знакомить Вас с условиями договора уступки они не должны. Но это не меняет основное обязательство.

Удачи!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 382 ГК РФ предусматривает

. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

При этом согласие должника не требуется, если это прямо не предусмотрено законом или договором, однако
Согласно статье 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, Вы вправе не исполнять обязательства новому кредитору без предоставления Вам письменных доказательств уступки прав требования.

Кроме того, в Вашем случае истек трехлетний срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ, который не прерывается при переуступке прав новому кредитору.

В Вашем случае Вы можете не оплачивать указанную задолженность при отсутствии доказательств уступки прав, а также с учетом истечения срока исковой давности, поскольку в случае обращения нового кредитора в суд, достаточно ходатайствовать о применении срока давности, и в удовлетворении требований будет отказано.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

К сожалению, в своем вопросе Вы не уточнили, какие услуги Вам оказывало ПАО «Ростелеком», поэтому в ответе на Ваш вопрос я разберу ситуацию на примере услуг по доступу в интернет и услуг кабельного телевидения.

В сложившейся ситуации рекомендую обратить внимание на следующее.

1. При прекращении у абонента права владения или пользования помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, договор с абонентом на оказание услуг связи прекращается. При этом абонент обязан уведомить об этом оператора. Подробнее об этом см. пп. «в» п. 25, п. 50 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 № 785; пп. «в» п. 28, п. 52 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575.

Таким образом, если Вы уведомили ПАО «Ростелеком» о своем переезде со съемной квартиры, то договор между абонентом (Вами) и оператором (ПАО «Ростелеком») должен был быть прекращен. В этом случае требования о взыскании с Вас задолженности за тот период, когда Вы не проживали по адресу, по которому оказывались услуги, неправомерны.

2. Если уведомление не было направлено 5 лет назад (когда был осуществлен переезд в другую квартиру), то имеет смысл обратиться к оператору связи, который оказывает услуги по договору, заключенному Вами в 2014 году (скорее всего это ПАО «Ростелеком»), с письменным заявлением о расторжении договора в связи с тем, что его услугами абонент не пользуется по причине того, что не проживает в квартире. Это позволит прекратить дальнейшее начисление абонентской платы. Это имеет смысл сделать, если договор с Вами не был расторгнут оператором связи в одностороннем порядке (поскольку в противном случае договор оказания услуг связи между Вами и оператором связи еще действует и дальнейшее начисление абонентской платы правомерно).

3. До предоставления Вам письменных доказательств уступки права требования Вы вправе не исполнять обязательства новому кредитору (ООО «МБА Финансы»). Подробное обоснование данной позиции коллеги Вам уже привели Выше.

4. Если новый кредитор (ООО «МБА Финансы») обратится с иском в суд, то, помимо уплаты образовавшейся суммы задолженности, он также может потребовать от абонента уплаты неустойки (пени) за просрочку. Ее размер составляет 1 процент стоимости неоплаченных, оплаченных не в полном объеме или несвоевременно оплаченных услуг (если меньший размер не указан в договоре) за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате. Подробнее об этом см. п. 66 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 № 785; п. 71 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575.

Также обращаю Ваше внимание на то, что в случае заявления ООО «МБА Финансы» в суде о взыскании суммы образовавшейся задолженности и неустойки (пени) за все 5 лет, у абонента имеются основания уменьшить размер задолженности и неустойки (пени). Для этого необходимо заявить о пропуске оператором трехлетнего срока исковой давности (см. п. 1 ст. 196, п. 2 ст. 199 ГК РФ ). В этом случае суд сможет удовлетворить только требования кредитора о взыскании задолженности и неустойки (пени) за последние 3 года, предшествовавшие подаче иска в суд. Случаи взыскания задолженности за услуги, оказанные абонентам, которые давно не проживают по адресу, по которому оказываются услуги, нередко встречаются в судебной практике. См., например, решение Суда района имени Лазо Хабаровского края от 25.02.2016 по делу № 2-78/2016~М-8/2016; апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 05.10.2015 по делу № 33-14607/2015 (направлю Вам в следующем сообщении).

С уважением,

Голубушина Лариса

Максим, во вложении материалы судебной практики, на которые я делала ссылки в предыдущем сообщении.

Максим, еще одно небольшое дополнение. В случае, если кредитор заявит в суде о взыскании неустойки (пени) за просрочку оплаты, то можно также заявить в суде ходатайство о снижении размера неустойки (пени) на основании п. 1 ст. 333 ГК РФ (в связи с несоразмерностью размера неустойки последствиям нарушения обязательства). Это особенно актуально сделать в том случае, если размер неустойки (пени) будет приблизительно равен сумме задолженности.

В случае удовлетворения судом такого ходатайства размер неустойки будет снижен.

С уважением,

Голубушина Лариса