Положено ли будет ей субсидия?

Я офицер, в 2008 году признан нуждающимся в постоянном жилье. До сих пор не обеспечен. Состав семьи 4 человека со мной. В следующем году дочке исполняется 23 года. Положено ли будет ей субсидия? Она не замужем, прописана и проживает со мной.

, сергей, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, будет, так как проживает с Вами вне зависимости от возраста.

ЖК РФ к членам семьи и нанимателя и собсственника относит детей проживающих с родителями без относительно к возрасту (ст. 31 и 69 ЖК соответственно).

При этом в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации

Правила ст. 2 Закона о статусе военнослужащих №76-ФЗ от 1998 года здесь не применяется

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;