Возможно ли заключение брака в РФ с просроченной миграционной картой?

Здравствуйте, ситуация следующая, из-за глупости и невнимательно просрочена миграционная карта на 30 дней, гражданин Узбекистана. На данный момент на руках есть справка с ЗАГС Узбекистана о том, что он не состоит там в браке, мы хотим расписаться на территории РФ, я гражданка РФ. Вопрос следующий! Поставят ли ему запрет на въезд в РФ, при последующем пересечении границ, если поставят, то поможет ли заключение брака в последующем снятии запрета для въезда в РФ? Ранее за ним никаких правонарушений не было!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Лариса Костырева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина !

 В соответствии с требованиями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок пребывания иностранного гражданина не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
Согласно статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации иностранный гражданинобязан выехать из Российской Федерации до истечения срока его легального пребывания в стране, в противном случае его нахождение на территории России становится незаконным.

     Согласно пункту 2 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации,  - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации,
     В соответствии с пунктами:
    12. иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;
   13. иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;
   14. иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

 Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 5 тыс. руб. с административным выдворением за пределы страны. Административное выдворение заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан через государственную границу за ее пределы (ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ). Такой вид наказания назначается судьей (ч. 2 ст. 3.10 КоАП РФ).

      Таким образом, из положений ч. 2 КоАП РФ следует, что при назначении административного наказания физическому лицу судами учитывается, в том числе, личность нарушителя и семейное положение иностранного гражданина, а именно – наличие у него семьи на территории России.

    То есть, у Вас есть право после заключения брака обратится с ходатайством в судебные инстанции, в связи  с вновь открывшимися обстоятельствами.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо

Екатерина, понятия «просроченная миграционная карта» как такого не существует. При пересечении границы иностранному гражданину выдаётся миграционная карта на срок не более 90 суток. Так как иностранный гражданин, в Вашем случае гражданин Узбекистана мог оформить патент. При наличии действующего патента срок постановки на миграционный учёт по месту пребывания продлевается при оплате налога. Таким образом, миграционная карта не подлежит замене и не считается просроченной. Существует понятие — срок законного нахождения на территории РФ истек по истечении 90 суток. И  в связи с отсутствием оснований для продления постановки на миграционный учёт иностранному гражданину необходимо покинуть территорию РФ. В Вашей ситуации орган ЗАГСа потребует копию отрывной части уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина. В отрывной части уведомления вносится запись: адрес и срок постановки на миграционный учёт. Соответственно органами ЗАГС Вам будет отказано в принятии заявления о регистрации брака.  Возможно брак зарегистрировать на территории государства принадлежности иностранного гражданина.                                                              Всего доброго Вам !