Как добиться от клиента полной оплаты выполненного заказа?

Клиент,после выставленного счета на всю сумму оборудования на заказ,оплатил 50%. Оборудование было изготовленно и установленно в торговом центре,оставшиеся 50% суммы клиент не оплачивает,прямого отказа платить нет,но на последние телефонные звонки перестал отвечать,что делать в такой ситуации?

, Константин, г. Тольятти

Добрый день!

В случае, если Вы и Ваш контрагент являетесь юридическими лицами или индивидуальными предпринимателя, Вам необходимо соблюсти обязательный досудебный порядок, а именно — направить претензию в адрес заказчика любым способом, обеспечивающим фиксацию фактов направления и получения (например, нарочно с отметкой о принятии, заказным письмом по почте или курьерской службой).

В соответствии с ч. 5. ст. 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

В случае, если заказчик не оплатит оставшуюся сумму в течение 30 дней с момента отправления претензии (при условии, что в Вашем договоре не установлены иные способы и сроки досудебного урегулирования), Вы вправе обратиться в арбитражный суд по месту нахождения заказчика (если в договоре не установлена иная подсудность). Для подачи искового заявления Вам потребуется оплата государственной пошлины в размере, рассчитываемом в соответствии со ст. 333.21 НК РФ:

до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей.

Судебные расходы по оплате госпошлины и юридических услуг взыскиваются с проигравшей стороны.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.