Можно ли сейчас вступить в данное наследство?
Добрый день! Надеюсь, вы сможете меня сориентировать в ситуации. А она следующая. Имеется квартира, в которой были прописаны моя бабушка (собственник) и брат. В определённый момент времени она в тайне от остальных родственников отдала 1/2 квартиры для обналичивания материнского капитала одной особы. Эту часть квартиры разделили на 3 доли, одна из них сейчас закреплена за несовершеннолетним. Оставшуюся 1/2 квартиры бабушка оформила наследством на брата. На данный момент прошло 2 года с момента её смерти. В наследство он не вступил, квартиру на себя не оформил, имеется долг перед ТСЖ по квартплате. Единственный собственник квартиры дама, которая обналичивала маткапитал. Теперь, собственно, к вопросам: 1. Может ли он сейчас вступить в наследство? Чем грозит такая просрочка? 2. В случае, если ТСЖ подаёт в суд из- за долга, будет ли он участвовать в судебном процессе или все вопросы будут только к собственнику? 3. Есть ли возможность, в рамках закона, продать настолько обременённую квартиру? Заранее благодарю Вас за ответ!
долги могут быть взысканы и с него, если ТСЖ заявит требования о признании его принявшим наследство.
продать всю квартиру до оформления права собственности на 1/2 после смерти бабушки нельзя, однако оформленные доли на женщину и несовершеннолетнего продать можно.