Можно ли сейчас вступить в данное наследство?

Добрый день! Надеюсь, вы сможете меня сориентировать в ситуации. А она следующая. Имеется квартира, в которой были прописаны моя бабушка (собственник) и брат. В определённый момент времени она в тайне от остальных родственников отдала 1/2 квартиры для обналичивания материнского капитала одной особы. Эту часть квартиры разделили на 3 доли, одна из них сейчас закреплена за несовершеннолетним. Оставшуюся 1/2 квартиры бабушка оформила наследством на брата. На данный момент прошло 2 года с момента её смерти. В наследство он не вступил, квартиру на себя не оформил, имеется долг перед ТСЖ по квартплате. Единственный собственник квартиры дама, которая обналичивала маткапитал. Теперь, собственно, к вопросам: 1. Может ли он сейчас вступить в наследство? Чем грозит такая просрочка? 2. В случае, если ТСЖ подаёт в суд из- за долга, будет ли он участвовать в судебном процессе или все вопросы будут только к собственнику? 3. Есть ли возможность, в рамках закона, продать настолько обременённую квартиру? Заранее благодарю Вас за ответ!

, Ольга, г. Новочебоксарск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наследник может восстановить срок вступления в наследство (во внесудебном порядке, по нотариальному соглашению с другими наследниками), либо в судебном порядке при наличии уважительных причин.Собственница 1/2 не является собственницей всей квартиры, а только половины.Если наследник по завещанию не принял наследство, то его 1/2 будет передана другим наследникам, если их нет, то эта часть переходит в собственность муниципалитета.После восстановления срока принятия наследства, наследник отвечает и по долгам наследодателя, Вы можете продать часть квартиры, и прописать в договоре купли-продажи, что обязанность по уплаты долга переходит покупателю.Также другой собственник половины квартиры имеет право преимущественной доли покупки доли, т.е Вам необходимо уведомить её о продажи доли и предложить ей её выкупить.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
1. Может ли он сейчас вступить в наследство? Чем грозит такая просрочка?

Ольга

Если он был зарегистрирован в квартире на день смерти матери, то считается что он принял наследство, при этом он может обратиться за оформлением наследства в любое время и по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, достаточно предоставить нотариусу справку о регистрации в одной квартире с наследодателем на день смерти.

2. В случае, если ТСЖ подаёт в суд из- за долга, будет ли он участвовать в судебном процессе или все вопросы будут только к собственнику?

Ольга

долги могут быть взысканы и с него, если ТСЖ заявит требования о признании его принявшим наследство.

3. Есть ли возможность, в рамках закона, продать настолько обременённую квартиру?

Ольга

продать всю квартиру до оформления права собственности на 1/2 после смерти бабушки нельзя, однако оформленные доли на женщину и несовершеннолетнего продать можно.