На каком основании я могу не платить по решению суда?

Добрый вечер юристы!

На каком основании я могу не платить по решению суда? У меня есть единственное жильё. Нет ни счетов, ни чего бы то ещё.

Заранее благодарю

, Георгий, г. Новосибирск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Начнем с того, что не платить по решению суда Вы не имеете право. В этом случае приставы будут обязаны взыскать в принудительном порядке.

Другой вопрос смогут ли они взыскать, для того, чтобы понять это, надо подробнее выяснить Вашу ситуацию, понять что за долг и какие есть возможности конкретно в Вашей ситуации у пристава. Можете в чате мне подробнее обрисовать ситуацию, подумаем как Вам выйти из ситуации.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый вечер Георгий!

Хотел бы дополнить ответ моей коллеги.

Любое исполнительное производство прекращается судом в случаях:
— смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
— утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
— отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
— в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
— принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
— принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
— утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
— отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

— отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

— прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
-  прекращения алиментных обязательств по основаниям,

-  признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

— если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

— прекращения обязательств заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

— При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

С уважением, юрист Роман Куняшев