Развод и раздел имущества при наличии оформленного под давлением мужа кредита

Здравствуйте! Как доказать в суде при разводе, что кредит, оформленный на меня, меня вынудит взять мой муж,для погашения его финансовых проблем?Кредит был оформлен на три года,два года он исправно выплачивал по кредиту(как и обещал). Сейчас мы в предразводной ситуации и он отказался платить.Как мне быть?

, Нина, г. Пермь
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да так бывает! Но ничего страшного нет, увы единственный способ, если вы не смогли договрится, это суд.

Необходимо обращаться с исковым заявлением

Суд, при разделе долговых обязательств выясняет:

В какой период были оформлены обязательства?
Знал ли второй супруг о кредите?
На какие нужды были потрачены кредитные денежные средства, подтверждается ли это какими-либо документами?
Относятся ли траты заемных средств к нуждам семьи.
Признав долг истраченным на нужды семьи, суд присуждает его погашение в тех же долях, в которых было распределено фактически нажитое имущество супругов.

Верховный суд  в своем обзоре Судебной практики от 3 апреля 2016 года , раздел III разъяснил, что согласно статье 5 долги по кредитным (и другим) договорам могут быть признаны общими только в том случае, если денежные средства были использованы для семейных потребностей. Причем доказывать, что именно семейные потребности стали причиной возникновения долга, придется тому супругу, который хочет разделить долг поровну.

Более подробно можно почитать здесь http://law-divorce.ru/kak-delitsya-kredit-pri-razvode/

Желаю вам счастья

С уважением

Игорь Папанов