Могу ли я возместить по целевому договору только часть суммы, если проработала 9 месяцев вместо 3 лет?

Здравствуйте, я училась по целевому договору в мед университете, после окончания вуза я вернулась в станицу и работала 9 месяцев, уволилась в связи с поступлением в ординатуру, а по договору я должна была отработать три года, а связи с этим мне университет прислал расчёту, что я им обязана вернуть всю стипендию за шесть лет, вопрос состоит в том, могу ли я потребовать вычет из этой суммы за эти девять месяцев, которые я отработала по договору

, Наталья, ст-ца. Ленинградская
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Как указано в Постановлении Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»:

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Но это общее правило. Тогда как самим договором о целевом обучении может быть предусмотрено, что расходы на обучение возвращаются в размере пропорционально отработанному времени.

Надо анализировать условия заключенного с Вами договора.