Можно ли не устанавливать надбавку за разъездной характер работы?

Добрый день! У нас в организации решили ряду должностей ввести разъездной характер работы. Планируется установить такой порядок: бензин оплачивается карточкой, на которую начислены деньги организации и работник должен заполнить путевые листы - это для тех, кто будет ездить на своем автомобиле. И выдаваться проездные карточки работникам, которые поедут в местную командировку на общественном транспорте. Использование иных транспортных средств и возмещение расходов запрещено. (например, если сотрудник не захотел ехать на общественном транспорте, а решил поехать на такси, а потом затребовал возмещение денег за такси). Таким образом работник, при поездке в местную командировку не тратит свои личные деньги. Также определено, что пункты назначения местных командировок находятся в черте города и работник может завершить командировку до конца рабочего дня. Вопрос: правомерно ли все вышеперечисленное и если работодатель предусмотрел, что работник не тратит своих денег, то можно ли не устанавливать надбавку за разъездной характер работы?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Надбавка за разъездной характер работы не является обязательной, поэтому работодатель вправе сам решать, устанавливать ее или нет. Обязательным в данном случае является только возмещение расходов, предусмотренных ст. 168.1 ТК РФ.

Для работодателя важно закрепить локальным актом порядок возмещения расходов (желательно максимально подробно). Также необходимо обязательно включить в трудовые договоры работников условие о разъездном характере работы, возможно с указанием зоны обслуживания (например, в пределах города).

Исходя из информации, изложенной в вопросе, нарушений трудового законодательства у вас нет. Но в локальных актах не стоит именовать поездки работников местными командировками.