Оплата льготного проезда в отпуск при проживании на Крайнем Севере

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Проживаем на Крайнем севере, работаем в одной организации, собираемся в отпуск, у жены он льготный, но в бухгалтерии сказали, что могут отказать в его оплате, так как, билеты куплены с моей банковской карты. С уважением, Игорь.

, Игорь, г. Ноябрьск
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии со ст. 325 Трудового Кодекса РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Таким образом, вам необходимо ознакомиться с порядком компенсации расходов на оплату стоимости проезда, действующего у вашего работодателя. Задать вопрос специалисту, какой нормой установлен запрет на оплату проезда, если приобретались билеты вами, а не женой. На мой взгляд, отказ в оплате проезда по такому основанию нельзя признать законным.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.