Для чего нужно сканировать карточку работодателю?
Здравствуйте, такая ситуация: при устройстве на работу, помимо реквизитов заработной карты, работодатель попросил скан карточки. Для чего нужно сканировать карточку работодателю?
, Елена, г. Воронеж
Лев Цапп
Здравствуйте!
Прямого указания в законе по данному вопросу нет.
Теоретически можно предположить, что это способ сохранения информации (как копия реквезитов).
Однако, также это может являться способом осуществления каких-либо противоправных действий (Особенно если требуются сканы обеих сторон карточки. В таком случае имея сканы есть возможность списания средств с карты без ведома владельца).
В данном случае имеет смысл уточнить причину требования.