Законна ли съемка нарушителя на видео с целью обращения в правоохранительные органы?

Здравствуйте!

Законно ли снимать нарушителя на камеру смартфона в видео режиме если нарушаются мои права как собственника придомовой территории дома? В частности люди заходят на территорию и копают червей для рыбалки, чем портят газон. Устные замечания не помогают. Если снять на видео как он копает, предупредив его об этом, и затем подать заявление в прокуратуру? Это законно ? Спасибо.

, Сергей, г. Великий Новгород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да это будет законным. Согласно п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).