Правомерно ли СНТ хочет взыскать взносы за последние 3 года?

Добрый день! СНТ хочет взыскать за последние 3 года с меня взносы по стоимости взносов за последний год. Правомерно ли это?

, руслан, г. Ижевск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Руслан! СНТ вправе с Вас требовать в судебном порядке взносы за последние 3 года, то есть в пределах срока исковой давности, но суммы при этом должны быть утверждены ежегодными решениями общих собраний и запротоколированы. Другими словами, каждый год суммы взносов утверждаются на общих собраниях. Другое дело, с Вас также могут взыскать неустойку за просрочку согласно Устава СНТ и решений общих собраний. Просто в судебном заседании просите представителя СНТ предоставить все необходимые документы, решения собраний, протоколы и т.д,  касающиеся  взносов, ходатайствуйте перед судом о допросе свидетелей, которые принесут свои членские книжки и предоставят суду информацию по суммам взносов.

Здравствуйте, Руслан.

Если такой тариф для взносов установлен общим собранием членов снт, то это правомерно, вам могли насчитать такую задолженность за 10 и более лет, если бы она у вас имелась, другой вопрос, что взыскать могут только за три последних года, если вы правильно поведете себя на суде.