Здравствуйте.
Для того чтобы понимать перспективу дела необходимо посмотреть. не пропустила ли ИФНС срок исковой давности. Для взыскания налога срок начинает исчисляться с момента, когда вы должны были оплатить НДФЛ и составляет 6 месяцев.
Срок исковой давности по налогам физических лиц установлен ст. 48 НК РФ. Так, ИФНС может обратиться в суд при сумме задолженности физлица по налогам (сборам, пеням, штрафам), превышающей 3000 руб., в течение 6 месяцев со дня, когда истек срок на исполнение налогового требования (п. 1,2 ст. 48 НК РФ)
Далее, если срок пропущен (а у наших Алтайских налоговиков это зачастую ) вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. Без вашего ходатайство о сроке, суд сам не может применить этот срок.
Далее, если срок не пропущен, заявляете встречное исковое заявление и признаете пени и штрафы незаконными.
Поэтому в вашем случае, необходимо оспорить факт взыскания с вас суммы по НДФЛ и пока будете оспаривать это, просить суд о приостановлении рассмотрения дела.
Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;
признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;
участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;
Как вы видите вариантов решения вашей ситуации достаточно много, как поступить — решать вам, но я бы вам советовала заручиться помощью представителя.
Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.
С уважением Анна Соловьева
1 300 000 руб
В таком случае минимальная тактика обычна, подавать ходатайства об отложении дела, например, сверка задолженности, обещать погасить долг после сверки и т.п.
Гарантировать эффективность в данном случае нельзя, все зависит от судьи.
Максимально, погасить долг до суммы менее 500 000 рублей, это исключит банкротство.
Но вообще, кроме последнего способа (погашение задолженности), каких-либо гарантированных способов затянуть процедуру нет, особенно, если налоговая намерена такую процедуру провести.