Последствия иска о неуплате ЖКУ для сособственников квартиры

Здравствуйте, у меня с родными имеется доля в квартире,нас 5 собствеников. Я, мама, систра не имеем ключей и не прописаны там. Прописан двоюродный брат и ещё одна систра у которой ключи. Она оплачивал квартиру все время, если она подаст в суд на нас что мы не оплачивали, что будет?

, Андрей, г. Томск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

С Вас могут взыскать часть платежей пропорционально доли. Но с учетом исковой давности платежи могут взыскать только за последние 3 года. Поэтому в суде нужно будет заявить о пропуске срока, если будут пытаться взыскать больше.

+ если Вы там не проживали, то с Вас не смогут взыскать ряд коммунальных услуг, так как Вы ими не пользовались.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.