Правомерно ли при рассмотрении второго дела снова проводят экспертизу на невменяемость?

у брата 2 статьи 228.1 и 332.1( сбыт и притон) по сбыту его признали невминяемым. дело закрыли брата отправили на принудительное лечение, а по притону дело зачем то отправили на доработку будут заново проводит экспертизу на невминяемость. правильно ли это?зачем проводить экспертизу если он уже на принудительном лечении.что делать как быть подскажите.

Уточнение от клиента
оба дела проходили в одно и тоже время.их зачем то разделили как два разных дела.свидетели по обоим делам одни и теже.на одном деле говорят что покупали.на второе дело говорят что приходили употребляли бесплатно.
, Снежана, д. Крым
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
оба дела проходили в одно и тоже время.их зачем то разделили как два разных дела

Снежана

Здравствуйте Снежана. Не исключаю, что дела разделили для искусственного увеличения показателей по количеству уголовных дел направленных в суд.

будут заново проводит экспертизу на невминяемость. правильно ли это?

Снежана

Для ответа на данный вопрос надо изучить первое заключение. Но если брат уже признан невменяемым по первому делу и направлен на лечение, то странно всё это выглядит с повторной экспертизой.

На мой взгляд оснований для её производства нет, но, как говориться, это не точно. Я не читал материалы дел, поэтому возможно просто не могу учесть всех обстоятельств.

.что делать как быть подскажите.

Снежана

Сами вы ничего скорее всего не зделаете. Если есть опасения по делу, что повторная экспертиза признает брата вменяемым и он будет отправлен в колонию — это мало вероятно, поскольку быстрее всего экспертизу будут делать те-же врачи больницы, где он лечится.

По крайней мере в нашем регионе было бы так.

Если бы они считали вменяемым, уже бы отпустили.

Если есть какое-то ещё беспокойство — наймите адвоката, который ситуацию в деталях, и всё вам объяснит.