Могу ли я продолжить работу на этой должности с этой статьёй?

Здравствуйте, такой вопрос? Находясь в отпуске повторно попался нетрезвым за рулём. Осудили по статье 264.1. Работаю тренером в спортивной школе. Могу ли я продолжить работу на этой должности с этой статьёй?

, Анатолий, г. Иркутск
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Уважаемый Анатолий.

В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности и также имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Указанная Вами статья 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не является тяжким или особо тяжким преступлением и относится к разделу Уголовного кодекса «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта». Следовательно вы можете продолжать работу на указанной Вами должности.

Анатолий
Клиент, г. Иркутск
статья 264.1 УК РФ входит в главу 27 «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта», которая входит в раздел IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». Или я ошибаюсь?

Здравствуйте Анатолий.

Вы абсолютно правы, но в данном случае в расчет берется не название раздела, а название главы. Сравните, для примера, содержание глав 24 и 27, которые входят в указанный Вами 9 раздел.