Можно ли привлечь к ответственности человека за письменные угрозы и оскорбления?

Добрый день. Молодой человек взял микро займ, но вовремя не вернул. Начались звонки ( в день по 47 раз на один номер, если не отвечали) всем родственникам и знакомым по телефону с нецензурной бранью в адрес заемщика, в сообщениях угроза и оскорбление членов семьи заемщика, в соц сетях разглашение адреса, даты рождения, суммы долга и оскорбления.Можно ли принять меры к представителю данной организации и каким образом? Спасибо.

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в ЦБ РФ, именно они надзирают за МФО.

в сообщениях угроза

Татьяна Юрьевна

если угроза убийства и т.д. — это ст. 119 УК РФ.

оскорбление членов семьи заемщика

Татьяна Юрьевна

это ст. 5.61 КоАП РФ.

в соц сетях разглашение адреса, даты рождения, суммы долга

Татьяна Юрьевна

по этому поводу имеется нарушение. В частности, за разглашение адреса, ст.24 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ. По оскорблению указал выше. Помимо ЦБ РФ можно обратиться в суд и в полицию по фактам оскорбления и угрозы точно.