8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться на навязчивую рекламу по телефону и предложение услуг?

Здравствуйте! На мой телефон поступил звонок с незнакомого номера, молодой человек представился как сотрудник некой неизвестной компании, начал рассказывать о предоставляемых услугах, причем обращался ко мне по имени-отчеству. На вопрос, откуда мой номер, затруднился внятно ответить. По телефону горячей линии данной компании тоже не смогли ответить на мой вопрос. Я позвонила на горячую линию своего оператора связи, там сказали, что я не давала согласия на получение рекламы посредством телефона. Вопрос - нарушают ли закон подобные компании, используя мои персональные данные, которые я не предоставляла им? Куда мне жаловаться? Спасибо.

23 июля 2019, 11:25, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в Роскомнадзор прежде всего. Ответственность за нарушение ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ установлена ст.24 данного закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

23 июля 2019, 11:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.04.2004 № 189, надзор и контроль за соблюдением законодательства о рекламе осуществляет Федеральная антимонопольная Служба Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 N 228, обеспечивает, организует и осуществляет государственный контроль и надзор за соответствием обработки персональных данных требованиям Федерального закона «О персональных данных» и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Вы вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в вышеуказанные органы.

С уважением, Денис Панфилов.

23 июля 2019, 11:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда жаловаться на мирового судью и где прописано через сколько дней обязаны выдать решение?
15.10.19г состоялся суд по гражданскома делу,где мировой судья вынес решение отказать,16.10.19г я написала чтобы мне выдали мотивированное решение на руки,но до сих пор нет.Сегодня 24.10.19 сьездила в суд,сказали не готово,а время же идет чтобы подать апеляцию.Куда жаловаться на мирового судью и где прописано через сколько дней обязаны выдать решение.
24 октября 2019, 12:13, вопрос №2562264, виктория, г. Калининград
3 ответа
Медицинское право
Куда жаловаться на чиновника Минздрава и его произвол?
Все документы и анализы на эко собраны, трубный фактор и мужской фактор у нас бесплодия. В горздраве города не разрешают делать выписку мне в женской консультации, туда звонил главный гинеколог города и им сказал не делать мне выписку. Т. К. Я год на учёте не стою, а пришла уже со всеми анализами. Куда жаловаться на чиновника минздрава и его произвол? 37 лет нам. Разве при трубному факторе и старше возрасте есть сроки?
26 сентября 2018, 19:30, вопрос №2117256, Елена, г. Ростов
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Супруга поскользнулась и упала при входе с ребенком на руках, куда жаловаться?
При входе в фитнес-центр супруга с ребенком (1 год и 5 мес.) поскользнулась на скользкой железной решетке и упала. Вызвали скорую, супруга и ребенок получили ушибы. На руках справки осмотра врачей с диагнозом. Ребенку еще предстоит платный осмотр детского врача-травмотолога. Куда жаловаться для компенсации лечения и морального вреда? Опишите, пожалуйста, пошаговые действия поподробнее.
06 февраля 2018, 14:21, вопрос №1898146, Изумрудов Виталий Партнер, г. Москва
13 ответов
Гражданское право
Куда жаловаться на директора школы и что для этого необходимо?
Куда жаловаться на директора школы и какие санкции ей грозят? За 2 дня до начала учебного года мы узнали, что в принудительном порядке наш директор перевел учащихся в гуманитарный класс. т.е. в мае родители написали о желании обучать детей по универсальной системе, но директор проигнорировав выбор учащихся урезал часы математики, заменив их немецким языком. Это коснулось одного класса, параллельный не тронули. 31 августа несогласные родители пришли и написали соответствующие заявления, после чего их дети были переведены в параллельный класс с универсальной системой обучения. То, что за сутки до учебного года дети получили стресс - это не самое страшное, но теперь их в классе стало 36 человек. Детям физически не хватает мест в классе и уже 3 дня некоторые сидят по трое за партой, а некоторые вообще без неё. Уроки английского, химии, физкультуры проходят в актовом зале, где дети на коленках пишут сочинения и конспекты. Какие рычаги давления мы можем применить к директору школы? Спасибо.
05 сентября 2017, 14:18, вопрос №1743540, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Куда жаловаться за бездействие инспектора по Делам несовершеннолетних?
Здравствуйте,у меня такая проблема инспектора КДН отдали ребенка матери, хотя она состоит на учете как неблагополучная семья ,инспектор КДН спросила сына, которому только исполнилось 9 лет его мнение, с кем он хочет жить и он ответил с мамой, и его она отдала ,хотя в квартире полная антисанитария, жилье мое она отказалась проверять сказав, что это не в ходит в ее обязательства у меня и у мамы ребенка права одинаковые ,первые 8 лет ребенок проживал с мамой, последние 5 мес проживал со мной ,мама так же изрядно выпивает и не участвует в воспитании ребенка ,так вот в чем вопрос как мне поступить куда жаловаться на инспектора КДН и какое наказание последует ли за это инспектору ?
18 марта 2016, 19:11, вопрос №1186438, Алексей, г. Салават
1 ответ
Дата обновления страницы 24.07.2019