Можно ли дать фамилию мужа дочери, если она не была удочерена?

Здравствуйте Мы с мужем живём в браке Старшая дочь носит мою девичью фамилию Она не удочерена Могу ли я сейчас дать ей фамилию своего мужа?

, Ирина, г. Сарапул
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете:
— возраст ребенка
— какая фамилия у вас, совпадает ли она с фамилией мужа
— есть ли у ребенка отец и участвует ли он в воспитании/содержании ребенка.

Это существенные моменты. Изменение фамилии ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса, порядок зависит от того, есть ли ей 14 лет. Если нет — нужно согласие органа опеки. Если есть 14, н нет 18 — согласие обоих родителей или решение суда.

Если ваш муж является отцом ребенка, но отцовство не установлено, достаточно установить отцовство и в ЗАГСе просто указать новую фамилию ребенка.

С уважением, Андрей Козырев