Возможна ли замена паспорта в 20 лет в моем случае?

Здравствуйте! подавала заявление на регистрацию по месту жительства для смены паспорта после 20 лет, но мне отказали, так как паспорт недействителен. Тут же на сайте мне пишут, что паспорт истекает 16.08.19. Таким образом я не могу ни прописаться, ни поменять паспорт. Что делать в данной ситуации?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» обязывает граждан подать документы на замену паспорта не позднее 30 дней с момента наступления 20-летия

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Таким образом, Вам сначала нужно поменять паспорт, а затем оформить регистрацию по месту жительства.