Можно ли рассчитывать на возврат суммы задатка?

Добрый день ! Моя бабушка пенсионерка отдала задаток за квартиру одной строительной компании. В течение двух недель, обстоятельства поменялись и потребность в покупке квартиры отпала. Задаток ей не возвращают (50000руб.) Для пенсионера это большие деньги . Что делать в данной ситуации? Можно ли рассчитывать на возврат суммы? Заранее спасибо!

, инна, г. Самара
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Инна, возврат залога возможен, нужно смотреть условия договора, а конкретно — условия возврата залоговой суммы, при каких обстоятельствах она возвращается! С уважением, Валентина.

Валентина Долганова
Юрист, г. Тамбов

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если договором не предусмотренно другое, то вернуть задаток не представляется возможным.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А что за договор был заключен (или должен быть заключен), что вносился задаток? Договор долевого участия? Договор купли-продажи?